Красноярск, 14.10.2019, 10:52

Как возвратить проданный автомобиль без договора купли-продажи и избежать штрафов

Вопрос №16425781 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2019, 10:52
В какой суд надо писать заявление на возврат проданного мной автомобиля. Кто владеет сейчас моим автомобилем я не знаю, договор купли продажи не составлялся, на меня идут штрафы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком с оучае в суд вы подать не сможете, раз не знаете данных ответчика. Суд бнз таких данных заявление не примет.

14.10.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

На самом деле надо подавать иск по мету жительства, нахождения ответчика, а если вы продали автомобиль, соответственно должны знать адрес продавца.

14.10.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я не знаю ни фамилии и тем более где он живет, все данные утеряны.

14.10.2019, 10:57

Снимайте авто с учета. Подавайте машину в розыск.

14.10.2019, 11:01

Нужно объявлять тогда машину в розыск.

14.10.2019, 11:02

Вы не знаете даже ФИО ответчика, а вопрос задаете в какой суд.

Согласно ст 119 ГПК РФ:

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Т.е. если бы вы знали хоть какие то идентифицирующие признаки ответчика исковое заявление можно было бы подать в любой суд, скажем по вашему месту жительству, в данном случае ни один суд ваш иск не примет.

В вашем случае рекомендую вам обратиться в органы ГАИ для приостановления регистрации транспортного средства, либо подайте в утил.

14.10.2019, 11:02

Добрый день, Вам нужно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением и снять автомобиль с учета. Это делается без каких-либо проблем.

14.10.2019, 11:03