Вопросы оценки стоимости дачи и земельного участка при разводе - нужно ли делать судебную экспертизу?

Разводимся с мужем (было уже одно судебное заседание), на супруга оформлена дача (была куплена в браке, по документам площадь 26 м 2), затем мы сделали пристройку еще 17 м 2 (по документам пристройка нигде не оформлена). Муж обращался в агентство за оценкой стоимости, оценщик сделал заключение на 400 т.р. Подскажите, пожалуйста, это стоимость дачи и земельного участка вместе? И,если назначить судебную экспертизу, то отдельно будет оценена дача и отдельно земельный участок или только вместе? Спасибо.
Лучший ответ

Все стороны процесса - истец и ответчик, в том числе и Вы, а также представитель сторон - адвокаты (или иные лица по доверенности) вправе в любое время знакомиться с иском, с поступившими от сторон в суд заявлениями, ходатайствами, отчетами и заключениями оценщиков и экспертов, судебными актами о назначении экспертизы.

Любой гражданин вправе поставить перед оценщиком и экспертом вопрос о рыночной оценке как одного объекта недвижимости (земельного участка или дома на участке), так и двух объектов (дома и участка земли) или трех.

Каждая из сторон вправе обратиться к разным оценщикам и получить отчеты.

Если между отчетами двух оценщиков имеется большая разница в стоимости оценки, то любой из участников процесса и его адвокат вправе просить суд назначить экспертизу и эксперт даст свое заключение о рыночной стоимости, которое может отличаться от обоих отчетов двух оценщиков.

Решение суда может быть обжаловано сторонами и их адвокатами.

Расходы истца на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска, расходы ответчика на адвоката - при отказе в иске. При частичном удовлетворении иска судебные издержки и расходы суд распределяет между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Надо смотреть заключение экспнрта, какие вопросы перед ним были поставлены.

Всегда в оценке указываются оценочные стоимости объектов как по отдельности, так и вместе.

Смотрите экспертизу.