Вопросы оценки стоимости дачи и земельного участка при разводе - нужно ли делать судебную экспертизу?
Все стороны процесса - истец и ответчик, в том числе и Вы, а также представитель сторон - адвокаты (или иные лица по доверенности) вправе в любое время знакомиться с иском, с поступившими от сторон в суд заявлениями, ходатайствами, отчетами и заключениями оценщиков и экспертов, судебными актами о назначении экспертизы.
Любой гражданин вправе поставить перед оценщиком и экспертом вопрос о рыночной оценке как одного объекта недвижимости (земельного участка или дома на участке), так и двух объектов (дома и участка земли) или трех.
Каждая из сторон вправе обратиться к разным оценщикам и получить отчеты.
Если между отчетами двух оценщиков имеется большая разница в стоимости оценки, то любой из участников процесса и его адвокат вправе просить суд назначить экспертизу и эксперт даст свое заключение о рыночной стоимости, которое может отличаться от обоих отчетов двух оценщиков.
Решение суда может быть обжаловано сторонами и их адвокатами.
Расходы истца на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска, расходы ответчика на адвоката - при отказе в иске. При частичном удовлетворении иска судебные издержки и расходы суд распределяет между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Надо смотреть заключение экспнрта, какие вопросы перед ним были поставлены.
Всегда в оценке указываются оценочные стоимости объектов как по отдельности, так и вместе.
Смотрите экспертизу.
Здравствуйте, узнать что за оценку сделали в агентстве можно только посмотрев отчет об оценке.
В рамках судебной экспертизы можно ходатайствовать об оценке как дачи, так и дачи с участком, в зависимости от исковых требований.
Здравствуйте, Алина!
Во многом зависит от того, как именно были поставлены вопросы для эксперта. Не видя определения суда о назначении экспертизы сложно сказать наверняка.