Соседи подали заявление, что собака днем воет. На какие документы при этом можно опереться (для защиты) и что делать?
Здравствуйте, Алексей! Коллега, в принципе, все законы верно осветил. Но, говоря об уровне шума, издаваемого собакой, это перебор. Только измерив лай, вой, можно говорить однозначно!
Я, как владелец питомца, могу посоветовать постепенно приучать собаку оставаться одной. Будучи дома, выходите из квартире, возвращаясь, поощряйте лакомствами, лаской, и так каждый раз все больше и больше время проводите за дверью. Или обратитесь с хорошему кинологу для социализации собаки.
В Российской Федерации практически нет законов, которые напрямую запрещают или разрешают лай и вой собак в жилом массиве или многоквартирном доме. Тем не менее, рычаги, которые помогут повысить уровень комфорта людей, существуют. Это санитарно-эпидемиологические нормы, закон «Об административных правонарушениях», закон «О тишине» и законы, принятые на региональном уровне.
Заведя животное, хозяин обязан сделать все необходимое для обеспечения тишины и покоя окружающих.
Собаки не должны нарушать общественную тишину в Ночное время, рамки которого устанавливаются местными законами (в среднем по стране это период с 10 часов вечера до 8 утра). В том числе, находясь вне дома владелец должен позаботиться, чтобы питомец не скулил и не лаял в это время. Опирайтесь на вышеуказанные законы.
Существуют определенные требования к содержанию животного:
физическое здоровье;
чистота;
отсутствие агрессии;
не доставлять неудобство окружающим.
Сначала надо постараться разобраться в причинах беспокойства собаки. Почему она лает? Причины могут быть разными:
скучает за хозяевами, которые находятся на работе;
хочет гулять, кушать, пить;
плохо себя чувствует;
животное просто невоспитанно и лает из-за любого звука или движения (например, когда смотрит в окно);
с ней жестоко обращаются хозяева.
Вам необходимо исключить указанные выше причины. Прежде всего, нужно обеспечить нормальные условия существования: оставлять достаточно еды и питья. Законодательством зафиксирован предельно допустимые нормы шума: днем – до 40 децибел, ночью – до 30.
В среднем, громкость собачьего лая колеблется от 60 до 113-120 децибел. То есть, даже если ваш питомец еще щенок, но голос у него уже больше допустимого предела. Не говоря уже о взрослой собаке.
А это дает право соседям подать жалобу на постоянный шум. Если, жалобы соседей на лай – это одно из проявлений, либо следствие затяжной соседской войны. В этом случае, не поддавайтесь на провокации и не опускайтесь до криков и скандалов. Поговорите с участковым, объясните ситуацию.
Если вы знаете, что собака на самом деле лает редко и не больше 2-3 минут, то оставьте при уходе на работу или на ночь видеокамеру. Тогда будут доказательства вашей правоты.