Ожидаемое наказание после рецидива преступлений - влияние на семью с маленькими детьми и беременностью

Вопрос №16426983 из г. Курган
опубликован 14.10.2019, 14:55
Мой муж отбывал накозание по статья 161 часть 1 ему давали 1,6 года лишения свободы, он вышел по удо на 4 месяца раньше. У его был рицидив так как он совершил это преступления отбыв до этого по статья 111 часть 4. Сейчас он был на свободе 3 месяца не доходив до конца удо 1 месяц и совершил преступления по статья 158 часть 1. И так же не явился на допрос к дознавателю когда она его вызывала. Какое наказание стоит нам ждать? Если у нас двое маленьких детей, одному три года, но он записан на меня только, а второй год и два и я на 35 недели беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так как он совершил преступление в период неотбытой части:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Будет решать суд, скорее всего, вернут обратно плюс новый срок.

14.10.2019, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Светлана Александровна!

Вашему мужу будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и плюс неотбытая часть предыдущего срока.

14.10.2019, 15:08

Все будет зависеть от решения судьи!

14.10.2019, 17:59

Спасибо за ответ, а не как нельзя сделать так чтобы был штраф или какое то иное наказание, но не новый срок? Все таки он был пьян когда совершил преступления и есть смегчающие беременность, дети?

14.10.2019, 15:28

Светлана, в Вашем случае у него плохой характеризующий материал, плюс совершение преступления на испытательном сроке. Что касается алкоголя, как бы не засчитали отягчающим:

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

14.10.2019, 15:37

Ясно, спасибо. И не поможет даже то что он сделал явку с повиной и то что сумма ущерба 1500 тысячи? Может возможно что то сделать?

14.10.2019, 17:46

С тем учетом, что у него ряд преступлений. Вменяют полный срок, плюс ещё и не отбытый. Алкогольное опьянение является Отягчающим фактором. О каких штрафах может быть речь? У детей есть мать, тем более не записаные на отца. Дети тут роли не сыграют!

14.10.2019, 17:58

Нет один ребенок не записан, а один записан и я беременна.

15.10.2019, 05:15

Предлагаю вам обратить внимание на ст.61 УК РФ и комментарии к ней.

15.10.2019, 05:23