Волгоград, 14.10.2019, 17:00

Как посетить Грузию.

Вопрос №16427577 из г. Волгоград
опубликован 14.10.2019, 17:00
Можно ли посетить Грузию с паспортом гражданина РБ, выданным в 2010 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, для посещения Грузии гражданам Беларуси виза не требуется.

Пребывание в стране при наличии паспорта возможно в течение 365 дней. Стоит учесть, что, во-первых, в Грузию не пускают при наличии у вас в паспорте пограничных штампов российских КПП с Абхазией и Южной Осетией, поэтому старайтесь получать те штампы на отдельной бумажке, а не в паспорт. Во-вторых, грузинские пограничники не всегда в курсе текущей ситуации, и поэтому могут потребовать с белорусов визу, как и с россиян – не верьте им, пусть уточняют в своем МИДе – белорусам виза в Грузию не нужна.

14.10.2019, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если паспорт действителен гражданина РБ, то почему собственно нет? Можно посетить. Для пересечения грузинской границы от белорусов потребуют лишь паспорт, срок действия которого не превышает 10 лет

Закон Грузии

О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства.

Глава II

Общие принципы въезда иностранцев в Грузию, пребывания

в Грузии, транзитного проезда через Грузию и выезда из Грузии.

14.10.2019, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас паспорт действителен

Можете въехать в Грузию.

Ограничений нет.

Статья 23. Въезд в Грузию

1. Для въезда в Грузию, иностранцы для получения въездной визы, должны с заявлением обратиться в дипломатическое представительство Грузии за границей, консульское представительство, или соответствующее подразделение Министерства Иностранных дел Грузии, представить действующий заграничный паспорт, либо документ, удостоверяющий личность, выданный соответствующим органом страны их постоянного проживания.

2. В случаях предусмотренных международными договорами Грузии, въезд на территорию Грузии иностранных граждан либо лиц без гражданства, возможен без визы.

3. Въезд в Грузию иностранных граждан или лиц без гражданства невозможен в случаях:

а) если лицом совершено преступление против мира и человечества;

б) если в течение последних пяти лет им совершено тяжкое уголовное преступление;

в) обеспечения государственной безопасности или с точки зрения защиты интересов общественного порядка;

г) если это необходимо для защиты законных интересов и прав граждан Грузии и иных лиц;

д) подозревается в действиях направленных против Грузии;

е) с точки зрения защиты интересов и здоровья населения Грузии;

ж) если во время предыдущего пребывания в Грузии нарушило требования настоящего Закона или иных Законов Грузии;

з) если при возбуждении посредничества для въезда в Грузию им были представлены поддельные справки;

и) в иных случаях предусмотренных законодательством Грузии.

Закон "О правовом положении

3 июля 1993 года

(с изменениями)

ГЛАВА III

ВЪЕЗД И ВЫЕЗД ИНОСТРАНЦЕВ В ГРУЗИИ.

14.10.2019, 17:22

Если Вы гражданин РФ,вопрос из Волгограда, не рекомендую этого делать, можете получить уголовную статью. Учитывая копьютиризацию, высвечивается моментально.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудите.

14.10.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Срок действия моего паспорта до 2065 года! Но 10 лет с момента выдачи ещё не прошло. Будет ли он считаться действительным?

14.10.2019, 17:10

У вас паспорт действителен

Можете въехать в Грузию

Закон "О правовом положении иностранцев"

Закон "О правовом положении иностранцев"

3 июля 1993 года

(с изменениями)

ГЛАВА III

ВЪЕЗД И ВЫЕЗД ИНОСТРАНЦЕВ В ГРУЗИИ

Статья 23. Въезд в Грузию

1. Для въезда в Грузию, иностранцы для получения въездной визы, должны с заявлением обратиться в дипломатическое представительство Грузии за границей, консульское представительство, или соответствующее подразделение Министерства Иностранных дел Грузии, представить действующий заграничный паспорт, либо документ, удостоверяющий личность, выданный соответствующим органом страны их постоянного проживания.

2. В случаях предусмотренных международными договорами Грузии, въезд на территорию Грузии иностранных граждан либо лиц без гражданства, возможен без визы.

3. Въезд в Грузию иностранных граждан или лиц без гражданства невозможен в случаях:

а) если лицом совершено преступление против мира и человечества;

б) если в течение последних пяти лет им совершено тяжкое уголовное преступление;

в) обеспечения государственной безопасности или с точки зрения защиты интересов общественного порядка;

г) если это необходимо для защиты законных интересов и прав граждан Грузии и иных лиц;

д) подозревается в действиях направленных против Грузии;

е) с точки зрения защиты интересов и здоровья населения Грузии;

ж) если во время предыдущего пребывания в Грузии нарушило требования настоящего Закона или иных Законов Грузии;

з) если при возбуждении посредничества для въезда в Грузию им были представлены поддельные справки;

и) в иных случаях предусмотренных законодательством Грузии.

14.10.2019, 17:21