Просрочка и поломка арендованной техники - Как доказать вину ответчика и обезопасить себя от рисков
Ситуация такая: сдал технику в аренду, результат: большая просрочка один трактор сломан.
Подал в суд, где ответчик (ИП) признает, что подписал договор и акты приемки, позиция защиты: технику в глаза не видел, это все близкий родственник.
Судья попросил предоставить платёжки, но таковых нет, т.к. оплата шла наличными.
Что делать и какие риски?
Заранее спасибо.
Договор и Акты приемки есть, подписаны. Доказательств оплаты нет. Так как оплата и получение денежных средств подтверждается либо банковским переводом либо распиской в получении, а таковых нет. Позиция защиты, что технику в глаза не видел как-то не серьезно выглядит, а акты кто "санта клаус" подписывал? Тем более как вы пишите Ответчик не отрицает что подписывал договор и акты приема. Делайте у независимого эксперта экспертизу по стоимости ремонта одного трактора, далее делайте расчет задолженности по просрочке + % за пользование чужими деньгами (ставка ЦБ и все письменно) + судебные издержки. Далее стойте на своем, пусть вернет все, что должен... настаиваю на исковых требованиях.