LSN Messenger
Подольск, 20.05.2012, 22:50

Судья требует доказательств истца в иске по задолженности по аренде нежилых помещений - разбираемся в праве и доказательствах

Вопрос №1727285 из г. Пущино
опубликован 20.05.2012, 22:50
Господа юристы! Бюджетным учреждением подан иск о взыскании задолженности по аренде нежилых помещений (оперативное управление). На предварительном заседании судья потребовала от истца доказательств неуплаты арендатором счетов, согласие собственника на сдачу помещений в аренду, при этом заявив, что подписанный ответчиком акт сверки является лишь косвенным доказательством долга. Ответчик возражений на иск не представил, в суд не явился. Согласие Росимущества на аренду не можем найти, но была недавно проверка, и в акте Росимущества претензий по этому договору (в части того, что он не согласован), не было... Сложилось впечатление, что судья встала на защиту ответчика. 1. Имеет ли право судья (без требования ответчика) признать договор аренды незаключенным (если нет согласия на аренду) и отказать на этом основании в иске? 2. Акт сверки яляется косвенным или же прямым доказательством (ведь ответчик, подписав его, фактически признал долг)? 3. Как доказать, что ответчик не оплатил выставленные счета? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Судья имеет право признать договор незаключенным и без требования ответчика.

2. Согласие ищите или обратитесь в Росимущество за повторным подтверждением. Представьте и Акт проверки.

3. Доказать можно и выпиской по счету.

Тут ситуация на усмотрение судьи. Просто у вас в договоре наверное аренда платится после выставления счета, что неправильно. Именно поэтому такие ситуации и возникают. Надо просто писать, что постоянная часть платится не позднее такого то числа месяца аренды.

У меня такая ситуация была. Был акт сверки. Не было подтверждения получения счетов арендатором. Решение - иск удовлетворить по основному долгу, но во взыскании пеней отказать.

Но если признают договор незаключенным, то будете взыскивать неосновательное обогащение или оспаривайте. И не надо нервничать раньше времени. Судья может и удовлетворит.

20.05.2012, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ четкий и исчерпывающий.

Добрый вечер!

Договор аренды не оспорен, поэтому для сторон он имеет силу закона. Без требования ответчика признатьего не заключённым судья не может. Акт сверки - достаточное прямое доказательство того, что между вами были договорные отношения и одна из сторон (ответчик) его нарушила.

20.05.2012, 23:09

Спорить с последним автором не буду. Мне его просто жаль. Далеко живет просто и не знает ничего.

20.05.2012, 23:31

Ирина, добрый день!

Ответчик не платил арендные платежи в течение всего периода аренды?? Или же он платил какое - то время? Если оплата была, Вы можете представить в суд оригиналы п/п об оплате Арендатором арендных платежей.

,

21.05.2012, 08:33

Если все же разрешение Росимущества не найдем...

1. Если заключить мировое соглашение. Судья может его не утвердить, сославшись на нарушение прав ответчика (незаключенность договора аренды)?

2. Если изменить предмет иска и заявить о взыскании неосновательного обогащения, изменится ведь и основание иска, что одновременно недопустимо... Поэтому отказ от иска и новый иск?

СПАСИБО!

21.05.2012, 00:29

Ирина, мировое соглашение заключается между Истцом и Ответчиком, подписывается Сторонами, а арбитражный суд. его утверждает.

21.05.2012, 08:39