Я собственник жилого дома, приобретала в браке хочу выделить доли детям по 1/5 почему мне надо соглашение мужа.
Здравствуйте, Александра.
Исходя из формулировки Вашего вопроса полагаю, что в настоящий момент Вы также находитесь в зарегистрированном браке.
Соответственно, дом находится в общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Для общей долевой и общей совместной собственности установлен различный правовой режим.
Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться лишь своей долей с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки, принадлежащего другим участникам общей долевой собственности.
В соответствии со статьей 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом (как движимым, так и недвижимым), находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется на основании статьи 35 СК РФ. В отличие от общих правил, сформулированных в статье 253 ГК РФ, данные специальные положения дифференцируют порядок распоряжения данным имуществом в зависимости от его вида.
Так, для распоряжения движимым имуществом и совершения иных сделок, не требующих нотариального удостоверения или регистрации, действует презумпция согласия другого супруга на совершение такой сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ). Правила оспаривания данных сделок аналогичны общим положениям (п. 3 ст. 253 ГК РФ) - требуется доказать, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия другого участника общей совместной собственности.
При распоряжении же недвижимым имуществом или совершении сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации, в отличие от общих положений ГК РФ, супругу требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).
При нарушении данного положения закона супругу, чьи права нарушены, уже не требуется доказывать, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия другой стороны, - предполагается, что все участники гражданского оборота знают закон и знают о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга.