Ханты-Мансийск, 14.10.2019, 20:19

Жилищный вопрос - Как выйти из очереди на соц. найм?

Вопрос №16428448 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.10.2019, 20:19
Жилищный вопрос. Мать состоит в очереди на переселение из ветхого жилья по программе соц. найма с 1996 года, в квартире где проживаем 3-комнатной наши две комнаты где прописаны Мама, я, брат родной (у него есть жена и сын, но не прописаны в этой квартире) третья комната принадлежит и прописана там сестра матери. Мать стоит вторая в очереди в городе на получение квартиры и уже ДВА РАЗА администрация вроде выдавала новое жильё и тут же БРИЛА и другим отдавали квартиры. С знакомым разговаривал он сказал, что они нанимали юриста или адвоката вообще с другого региона для решения подобного вопроса потому что наши городские адвокаты тестно подвязаны с местными властями и работают 50/50 вроде бы и помочь пытаются и тут же на руку им работают. Ходил такой слух, что пока не выдали жильё по этой программе лучше не покупать жильё, но я всё таки купил себе квартиру, брал ипотеку и уже рассчитался с ней, потом ещё одну купил и тоже рассчитался, и за душой в итоге уже две квартиры. Когда разговаривал со знакомым он говорил что они с помощью юриста или адвоката точно не помню какой состав семьи у него был получили от администрации две двухкомнатных квартиры в новостройке, и он говорит что мы так же по закону можем сделать, просто люди якобы не грамотные сейчас и администрации этим пользуются и выдают квадратные метры по минимуму лижбы видимость создать что они помогают. В свою очередь так как тут получается что у нас мама прописана, я с братом, а он ещё женат и имеет ребёнка мы хотели бы при удачном раскладе получить по максимуму а что можем расчитывать нужно смотреть и проверять, ну допустим маме со мной двухкомнатную, брату хотябы однакомнатную, в соседней комнате тётке однакомнатную по сути само собой разумеещееся, а тут же у меня же есть уже личных две квартиры тоже вопрос как тут с этим нюансом быть. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Из ст. 85 ЖК РФ следует, что граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания (п. 1, 3).

Статьёй 86 Ж К РФ предусмотрено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

В соответствии с п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

На основе изложенного можно сделать вывод о том, вам должны представить другое жилое помещение по договору социального найма, которая должна быть благоустроенным относительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Желаю удачи.

14.10.2019, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если очередь по соцнайму, то переселить могут в рамках ст. 89 ЖК РФ. При этом дадут равнозначное жилье на всех. То что Вам говорят отчасти может быть слухами. Надо брать конкретную ситуацию и разбирать.

Такого чтобы каждому дали по квартире в этой ситуации - точно не будет. Нет оснований.

14.10.2019, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тот, кто не имеет в собственности жилья, тот сможет согласно ст.89 Жилищного кодекса РФ получить жилое помещение взамен того, что подлежит изъятию. Вы увы к этой категории не относитесь, т.к. не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. И Вам не положено жилье по договору социального найма (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

14.10.2019, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, Вы к этой категории не относитесь. Так как Вы не признаны нуждающимися

согласно ст.89 Жилищного кодекса РФ наниматели вправе получить жилое помещение взамен того, что подлежит изъятию. Но нужно нуждаться и быть признанными нуждающимися

Каждому по квартире - такого не будет при любом раскладе. В случае, если наниматели нуждаются они получают равнозначное жилье. Но не каждый. А на всех. Таков закон.

А в отношении того, что нанимать юриста с другого региона - нецелесообразно.

14.10.2019, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

При расселении аварийного жилья по соцнайму согласно ст. 86, 89 ЖК РФ Вам положена равнозначная площадь, а если согласно очереди, то исходя из нормы предоставления.

При предоставлении жилья администрация запросит сведения из Росреестра и будет предоставлять жилье вашей семье с учетом имеющегося в собственности жилья.

[/quote]

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановление КС РФ от 22.01.2018 N 4-П.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.[quote]

14.10.2019, 20:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При расселении аварийного жилья положена равноценная площадь согласно нормы предоставления и никак иначе (89 ЖК РФ). Все имеющееся жилье будет учтено при предоставлении жилья вашей семье.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

14.10.2019, 20:35

Вас просто исключат из списка нуждающихся и мать получит меньше метров, так как проверяют по данным базы РФ,даже если не были прописаны/зарегистрированы в данном регионе, а квартира оформлена на Вас. Перед представлением квартиры, обычно, проверяют ВСЕХ членов семьи и Вас исключат из списка нуждающихся.Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

14.10.2019, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

Если бы вы были признанными в улучшении жилищных условий и были поставлены на очередь для его улучшения, в случае расселения с ветхого жилья, вам бы поиметражам было бы предоставлено иное жилье в замен. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ГК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Всего доброго.

15.10.2019, 05:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие во владении Вашей семьи иного, чем аварийное жилье, для получения квартиры по социальному найму не имеет никакого значения. Нет никакого смысла избавляться от имеющихся квартир. Вопрос решается в судебном порядке в рамках ст. 218-220 КАС РФ.

15.10.2019, 05:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы будете дарить квартиры то дарение естевственно будет признано намеренным ухудшением жилищных условий и естественно вас МОГУТ и должны будут исключить из списка нуждающихся в улучшении жил условий на 5 лет ст 56 ЖК.

15.10.2019, 05:26

Согласно ст 51 ЖК РФ при решении вопроса о предоставлении жилья учитывается все жилые помещения находящиеся как в найме, так и в собственности вашей семьи Поэтому ваши две личные квартиры конечно будут учитываться В этой связи не стоит вом рассчитывать, что еще перепадет вам с мамой двухкомнатную, брату однокомнатную Согласно стст 86-89 ЖК РФ вы можете рассчитывать, что вам предоставят новое жилье по общей площади не меньшее чем ваши две комнаты Скорей всего это будет однокомнатная квартира.

15.10.2019, 05:27

Добрый день. Не факт, что предоставят как вы хотите, конечно должны учитывать разнополость и иные факторы. Вы к данной категории не относитесь. Могут предоставить не менее квадартов, имеющихся ранее-ст. 86, 89 ЖК РФ.

15.10.2019, 05:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, сейчас уже нет смысла дарить и что либо делать, все равно признают намеренным ухудшением жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

15.10.2019, 07:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ударение нет смысла. Согласно статье 53, 56 Жилищного Кодекса Российской Федерации это будет намеренным ухудшением жилищных условий и основанием для исключения из списков.

15.10.2019, 07:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьям 53, 56 Жилищного Кодекса Российской Федерации это будет намеренным ухудшением жилищных условий и основанием для исключения из списков. И должны будут исключить из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий. В течение 5 лет нельзя становиться после этого на учет на жилье.

Нет смысла поэтому переписывать и дарить..

15.10.2019, 19:55

А есть ли смысл сейчас как нибудь переписать или подарить эти квартиры чтобы не исключали из списка, ведь иначе мама уже получается получит меньше квадратных метров, как быть?

15.10.2019, 05:12