Судья приглашает меня в гражданское дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований - причины и возможности отказа

Судья определил привлечь меня в гражданском деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Предмет спора: МО РФ обратилось в суд с иском к гражданке К. об истребовании земельного участка из чуждого незаконного владения ответчика. В 2008 году я получил гос. акт на земельный участок от правительства г. Севастополя (ещё была Украина) В 2008 году я переоформил участок на гражданина П. и с этого времени у меня не осталось ни документов ни воспоминаний об этом участке. Вопрос: 1. Зачем судье необходимо моё присутствие в подготовке этого гражданского дела. 2. Каким корректным способом отказаться от участия в этом деле.
Лучший ответ

Если в последствии гражданин П продал участок гражданке К, то привлечение вас в качестве третьего лица на данном этапе не имеет смысла. Что бы ответить вам точно нужно знакомиться, как минимум, с иском.

Благодарю Вас!

Если вы никак не участвовали нив покупке не в переоформлении земли на этих 2 сторонах неясно зачем вас привлекать возможно было ходатайство о какой либо стороны о привлечении вас в качестве 3 лица без бумаг непонятно, отказать от участия в деле вы может только по болезни, в ином случае в суд явиться обязаны.

Спасибо, что проконсультировали!

Третьи лица привлекаются в случае, если их права решением суда могут быть затронуты. Вы имеете право подать через приемную свои письменные пояснения по обстоятельствам дела, указав причину неявки.

Спасибо, Вы мне очень помогли!