Я родитель-опекун недееспособного инвалида детства. Должен ли я отчитываться за компенсацию по уходу (10 тыс.₽)?
Да вы обязаны отчитываться согласно Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"
в частности ст. 25
1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.
Нет, это сумма по уходу за инвалидом. Так как ПФР не имеет полномочий разделять счета, они перечисляют по отдельности на номинальный счет. Обратите внимание по раздельной сумме. Вы возьмите с ПФР справку о перечислений и там будет указано, что некая сумма по уходу. В опеке пишите дополнение заявления, что 10 тр вы получаете по заявлению в ПФР государственную социальную помощь от 2 мая 2013 года№397 ФЗ и,что самое важное государственная социальная помощь по уходу за инвалидом не является доходом.
Это всё и так понятно. Отчёт за пользование имуществом опекаемого, в том числе его пенсия - само собой. Но речь идет о компенсации неработающему родителю-опекуну по уходу за инвалидом. Вот кто бы сталиотчитываться за пособие по безработице? В общем, этот момент явно недоработат законодателством.
Законом не предусмотрен отчет об использовании денежных средств полученных в качестве оплаты за уход за инвалидом. Главное, Вы ни где более не должны работать, иначе Вы лишитесь права на получение указанной суммы.