Москва, 15.10.2019, 02:33

Возможность покупки квартиры с обременением от мужа в случае наличия брачного договора

Вопрос №16429292 из г. Москва
опубликован 15.10.2019, 02:33
Могу ли я купить квартиру с обременением. В ипотеку. У своево мужа. У нас брачный договор. И к квартире я не имею ни какого отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, если квартира с обременением, то все сделки по ней не возможны. Для этого и накладывается обременение, в качестве обеспечения иска. Правовое основание: гл. 13 ГПК РФ.

15.10.2019, 02:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира в ипотеке. Может ли он продать её мне.

15.10.2019, 02:48

Оксана, если квартира с обременением, то все сделки по ней не возможны. Для этого и накладывается обременение, в качестве обеспечения иска. Правовое основание: гл. 13 ГПК РФ.

Не может он вам ее продать. Более того если долг по ипотеке, то в итоге можно остаться без этого жилья. Если иотечное обязательство не будет исполняться должным образом. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ.

15.10.2019, 02:54

Ипотечные обязательства выполняются. У нас брачный договор. Муж продаёт квартиру. Могу ли я (жена) купить эту квартиру в ипотеку?

15.10.2019, 03:01

Оксана, я ничего не понял. Вы первоначально говорили, что квартира с обременением. Если у мужа по квартире нет никаких запретов на совершение регистационных действий, то Вы можете приобрести данное жилье в собственость.

15.10.2019, 03:11

Квартира у мужа в ипотеке.

15.10.2019, 03:23

Оксана, имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (п. 1 ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Договаривайтесь с банком.

15.10.2019, 03:29

Можете купить, но она сразу же станет собственностью Вашей и мужа, так как приобретена в браке. Если нет брачн договора по имуществу. Которое будет нажито далее, после первого бр договора.

Для продажи нужно согласие банка или погашение кредита сразу..

15.10.2019, 08:09