Беременность и работа дежурной на станции - сохранение высокого заработка в случае перехода на легкий труд

Вопрос №16429542 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2019, 06:31
Работаю дежурной по станции, работа сменная (день и ночь). Ввиду нехватки кадров постоянно перерабатываю, из-за чего высокий средний заработок. Недавно узнала, что беременна. Если я перейду на легкий труд или буду вырабатывать норму только в дневные смены, я потеряю в зарплате или можно претендовать на сохранение среднего заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Если согласно ст.254 Трудового кодекса РФ Вас снизят норму выработки или переведут на другую работу, то безусловно это повлияет на средний заработок в сторону его уменьшения. Однако нужно понимать, что пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая: отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком. В обще свое величине если Вам в декрет в 2019 году, то на одно из пособий это может не повлиять вообще, а если в 2020 году, то Вам важно, чтобы была высокая средняя зарплата только за оставшееся время в 2019 году, а в 2020-ом уже не важно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.10.2019, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не должны потерять в зарплате. Вам должны сохранять средний заработок при снижении объема работы или переводе на легкий труд.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

15.10.2019, 06:34

В соответствии со ст.254 ТК РФ работодатель по заявлению беременных женщин в соответствии с медицинским заключением осуществляет снижение им норм выработки, норм обслуживания либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

При организации трудового процесса беременных женщин следует учитывать Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утв. Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21-23.12.1993, и разд. 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32.

Беременных женщин не привлекают к сверхурочным работам, командировкам, работам в вечернее время, выходные и праздничные дни.

Снижение норм выработки, норм обслуживания либо перевод беременных женщин на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, осуществляется с сохранением среднего заработка по прежней работе.-то есть Вам должны сохранить средний заработок. Об этом прямо сказано в статье 254 ТК РФ.

15.10.2019, 06:53

Здравствуйте, Ольга, в зарплате Вы не потеряете, мало того, Вас могут вообще освободить от работы на время до перехода на легкий труд с сохранением зарплаты, на что указывает ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

15.10.2019, 07:30

Все ваши ответы касаются легкого труда и снижения норм выработки, а если я останусь на этой же должности, но без ночных смен и переработки, я тоже имею право получать средний заработок?

15.10.2019, 07:38

Да, если Вы останетесь на том же месте и в той же должности, но будете работать обычно без переработок, то вас равно Вам обязаны выплачивать средний заработок.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

15.10.2019, 07:41

Да, будете получать средний заработок, поскольку, то о чем Вы написали и считается снижением нормы выработки. К тому же ТК прямо запрещает ночные смены для беременных Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

15.10.2019, 07:45