Оформление ухода за пожилыми родителями - стаж, деньги и влияние на будущую пенсию
Если много лет до пенсии родителей, то надбавка возможна только для инвалидов 1 группы. Если родители пенсионеры, право на надбавку по уходу (в нашем регионе это 1380 руб.) имеют достигшие возраста 80 лет и инвалиды 1 и 2 гр.
Здравствуйте, Эля!
В соответствии с Законом РФ «О трудовых пенсиях», время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж.
Данный закон также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после.
Также стоит учитывать, что такой страховой стаж может определять лишь право на получение пенсии. Таким образом, при расчете размера трудовой пенсии время ухода за пожилым человеком, достигшим восьмидесяти лет, не будет включено.