Тверь, 15.10.2019, 09:21

Влияет ли гражданство РФ и поступление в колледж на возможность повестки в армию?

Вопрос №16430111 из г. Смоленск
опубликован 15.10.2019, 09:21
Мне 25 лет. пару месяцев как получил гражданство рф через посольство в Азербайджане. На следующей неделе пойду учится в колледж с го аккредититацией на очную форму обучения. Могут ли призвать меня в армию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

15.10.2019, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Да, могут, так как теперь Вы гражданин РФ и если постоянно проживаете в России - должны исполнить такую обязанность как военная. Даже с учетом того, если уже служили в Азербайджане.

15.10.2019, 09:25

Здравствуйте!

Вам должны предоставить отсрочку на весь период обучения по основаниям, предусмотренным

пп."а", п.2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

По достижению 27 лет обращайтесь в военкомат для зачисления в запас и получения военного билета.

Возникнут проблемы с военкоматом - обращайтесь. Я специализируюсь на данной категории дел.

15.10.2019, 09:50

Здравствуйте! Решение о предоставлении отсрочки может принять только призывная комиссия. На нее вы не попадете, если не встанете на воинский учет по месту жительства.

15.10.2019, 10:02

Я же буду учится до 28 лет очно.

15.10.2019, 09:36

Мне нужно на учет вставать в военкомате в любом случае?

15.10.2019, 09:55