Как получить денежную компенсацию за вынужденный выходной день, когда вызывают в суд в качестве понятого - подача заявления на компенсацию и указание получателя
Вызвали в суд в качестве понятого. Как получить денежную компенсацию за такой вынужденный выходной день? На чье имя подать заявление на компенсацию?
Уважаемая Дина! Пишите заявление в суд. Поскольку вызов в суд — это исполнение государственных обязанностей, то оплатит расходы, которые будут у работника в связи с этим, и выплатит средний заработок ему суд ст. 170 ТК РФ; ст. 95 ГПК РФ; ст. 107 АПК РФ; ст. 131 УПК РФ; ст. 11 Закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ; ст. 6 Закона от 30.05.2001 № 70-ФЗ; ст. 25.14 КоАП РФ. Вам надо будет представить в суд выданную работодателем по Вашей просьбе справку о среднем заработке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте,
Никто Вам никаких компенсаций не должен. По месту работы сохранятся средний заработок на период нахождения в суде.
Желаю Вам удачи и всех благ!