Пенсия афганцам северянам.
Нет, неммодет, возраст не позволяет, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет."www.consultant.ru
Здравствуйте. К сожалению не может. Т.к. то что он ветеран и служил в Афагане по закону никак не учитывается (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенисях)
Нет, в 55 лет, точно не выйдет. Повышение пенсионного возраста северянам будет проходить по следующей схеме:
Ежегодно, начиная с 01.01.2019 г., он будет увеличиваться на один год, пока в 2023 году не будут установлены окончательные значения — 55 и 60 лет.
При этом в первые 2 года действия нового закона можно будет оформить выплаты на полгода раньше сроков, предусмотренных новым законом. Таким образом:
выйти на пенсию в 2019 г. северянам можно будет при достижении 50,5 лет для женского населения и 55,5 — для мужского (вместо 51 и 56);
в 2020 году — достигнув 51,5 и 56,5 лет соответственно (вместо 52 и 57).
Далее повышение будет происходить в соответствии с увеличением по году — до 53 и 58 лет в 2021 г. и т.д. с шагом 1 год до 2023 г. включительно (см. график выхода на пенсию по годам для работников Крайнего Севера).
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если.
В статье 32 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано: Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах
Таким образом, если у вашего мужа стаж работы 32 года в районах Крайнего Севера, то получается, возраст выхода на пенсию для мужчин 65 лет согласно ст 8 данного закона уменьшается на четыре месяца за каждый отработанный год Получается уменьшение идет на 8 лет: 32:4 В 57 лет вашему мужу выходить на пенсию
Здравствуйте, в возрасте 55 лет ему однозначно не получится выйти на пенсию. Служба в Афганистане тут не добавляет привилегий, единственно, он может получать пенсию, как участник боевых действий. В свете пенсионной реформы, на гражданскую пенсию сможет рассчитывать по следующей схеме, предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
...Но повышение пенсионного возраста происходит постепенно и поскольку Вашему мужу 55 лет исполнится в 2021 году, то согласно Приложению 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" к 55 годам добавится еще 3 года для права на выход на пенсию т.е. пойдет в 58 лет в 2024 году.6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. По старому он мог бы выйти на пенсию в 55 лет. Однако в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" были внесены изменения об изменении пенсионного возраста на 60 лет, но есть переходный период. Согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" к 55 годам прибавляется 36 мес., но пенсия по старости может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".
Т.е. если 55 лет для мужчины исполняется в 2021 году, то на пенсию можно уйти раньше 60 лет:
2021 + 36 месяцев - 6 месяцев.
Т.е. в 55 лет не уйдет, но может уйти в 57 лет. Время службы в Афганистане не имеет значения, т.к. военный и гражданский стаж не суммируются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте Наталья
Из вашего вопроса усматривается возможность выхода мужа на пенсию в 60 лет. Если бы была инвалидность вследствие военной травмы то выход на пенсию был бы возможен в 55 лет.
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.