Судебный приказ, не исполненный в течение трех лет из-за невозможности исполнения - закрытие по истечению срока давности и передача документов
Если судебный приказ, вынесенный мировым судьей не был исполнен в течение трех лет за невозможностью исполения, закрывается ли он по истечению срока давности? Если да,то кем и куда передаются документы?
Взыскатель вправе подать СП приставу в течении 3-х лет с даты вступления СП в законную силу, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Если пристав возбуждённое ИП окончит по п. п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то СП вновь можно подать в течении 3-х лет с даты окончания ИП и так до бесконечности или пока не будут внесены поправки в ФЗ.
Если окончит по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то после окончания ИП срок в 3 года продолжает течь дальше с даты вступления в законную силу СП за вычетом времени, когда ИП было в производстве пристава.
Из этого следует, что у СП нет срока исковой давности, а имеется срок для его предъявления.
СП можно отменить, ст. 129 ГПК РФ с восстановлением срока для подачи возражений на исполнение СП, ст. 112 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Никуда никакие документы не передаются. Взыскателю просто будет отказано в возбуждении исполнительного производства при предъявлении судебного приказа к исполнению.
Здравствуйте! Напишите заявление об отмене судебного приказа в Мировой суд.