Иркутск, 07.03.2019, 18:42

Вопросы о получении и возможности отмены судебного приказа, а также о применимости исковой давности в кредите, взятом в 2011 году

Вопрос №15410249 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.03.2019, 18:42
Вынесли судебный приказ от 03.09.2018 г. мировым судьей, я его не получала, увидела о суд. приказе на сайте судебных приставов. Судебный приказ я могу отменить? И возможно ли признать срок исковой давности, если кредит брала в 2011 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Далее в рамках искового производства сможете заявить о пропуске срока исковой давности согласно статьи 196 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.03.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Конечно же можно.

07.03.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хочу уточнить, получается мне нужно отменить суд. приказ и тут же ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Правильно ли я поняла?

07.03.2019, 18:54

Здравствуйте.

В силу ст.128, 129 ГПК РФ можете и отменить судебный приказ.

07.03.2019, 18:57

Без восстановления пропущенного срока никто судебный приказ не отменит. Подаете вместе ходатайство и возражения. Чтобы все сделать правильно, есть смысл обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.03.2019, 18:57

Нужно все одновременно писать, при этом нужна уважительная причина, нужно понимать куда суд вас уведомлял и почему не получили письмо, само по себе неполучение судебного приказа не является уважительной причиной для его отмены.

08.03.2019, 19:05