Депутат Городской Думы обратился к нам с письмом на бланке - вопросы сроков рассмотрения
К нам в организацию обратился депутат Городской Думы. Письмо оформлено на бланке депутата (не написано что это депутатский запрос!) Какие будут сроки рассмотрения обращения?
Уважаемая Елена,
На сегодняшний день, в соответствии с позицией Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ГД ФС РФ (Письмо от 16.01.2012 N 3.20-25/7), порядок направления депутатского запроса депутатом представительного органа местного самоуправления регламентируется либо законодательством субъекта РФ, либо Уставом муниципального образования. То есть, на федеральном уровне соответствующих норм нет.
Закон Нижегородской области от 5 ноября 2014 года № 152-З "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области" не содержит упоминания о депутатском запросе.
Как следует из п. 8) части 9 статьи 29 Устава г. Кулебаки,
К гарантиям осуществления полномочий депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, относятся 8) реализация права на депутатский запрос
Отсюда - два вывода:
1. Выясните - является ли этот депутат депутатом на постоянной основе (на сайте города должно быть). Это нужно для обоснования отказа в предоставлении информации, которую Вы бы не хотели предоставлять.
2. Срок ответа - по аналогии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Ст. 12 часть 1:
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...
Хотя, повторюсь, гарантии депутатского запроса в нормативных актах Нижегородской области и г. Кулебаки не прописаны, ФЗ "О порядке рассмотрения обращений..." - на предприятия не распространяется. Отсюда - если не хотите предоставлять какую-либо информацию - можете этого не делать.