Как будет изменяться выплата алиментов при проживании одного ребенка с отцом и другого с матерью?
Меня зовут Сергей. Я в официальном разводе практически два года. После развода у нас осталось двое детей, которые проживают с матерью. Алименты, перечислял ежемесячно, добровольно. Сейчас, старшая дочь (17 лет), не хочет жить с матерью (у них серьезный конфликт), а хочет переехать ко мне. В случае проживания одного ребёнка со мной, а второго с матерью, кто, кому и в каком размере, должен выплачивать алименты и должен ли вообще (по закону)?
Если вы выплачиваете алименты без решения суда по этому вопросу, т.е. добровольно по согласию сторон, то вам также в дальнейшем необходимо приходить к добровольному обоюдному согласию по содержанию детей. Если возникает судебный спор, то устанавливается с кем проживает ребенок, кто занимается уходом за ним и его обеспечением. Алименты взыскиваются в пользу каждого родителя с которым остался проживать ребенок, размер может быть разным и зависит от дохода родителя, который должен платить алименты. Что касается дочери, то в определенных случаях алименты на ее обеспечение могут взыскиваться до 23 лет.
Необходимо будет, чтобы дочь была зарегистрирована с вами, тогда либо никто никому, либо этот вопрос решается судом с учётом обеспеченности сторон.
Если дочь переезжает к вам жить, то придется обращаться в суд с заявлением об освобождении вас от уплаты алиментов. Однако, с учетом возраста вашей дочери, это не имеет смысла, поскольку скоро ей 18 лет.