Законные права супруга при разводе и проживании детей
Я Собственник квартиры, развожусь с мужем, есть 2 детей не совершеннолетия, которые будут проживать со мной, какую долю квартиры имеет право муж?
Если Вы собственник, то никакую. Если квартиру приобретали в браке, то квартира общая совместная и при разделе совместно нажитого имущества доли супругов (бывших супругов) определяются равными. Суд может отступить от равенства долей, но Вам нужно обосновать это требование.
Ст.39 СК РФСуд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Квартира приобретена в период брака?
Здравствуйте! По общему правилу - половину! Но судебная практика допускает возможность раздела имущества супругов в разных долях, а именно суд может присудить бОльшую долю супругу, с которым остаются дети, и с учетом его материального состояния.
Это в том случае, если вы с супругом имущество будете делить через суд.
Вы также можете заключить соглашение о разделе имущества, если договоритесь с ним об условиях такого раздела.
Надеюсь был полезен!
С уважением, Иван Киселев!