Черкассы, 15.10.2019, 14:05

Развод и алименты - права матери после изменения проживания ребенка

Вопрос №16431564 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2019, 14:05
Муж подал на развод, указав, что ребенок проживает с ним и полностью на его обеспечении не поставив меня в известность. Позже было подписано соглашение о проживании ребенка, в котором указано, что с 01.06.2020 г ребенок проживает с матерью, до этой даты с отцом. По факту ребенок и так проживает с матерью и полностью на моем обеспечении. Могу ли я подать на алименты? Что мне нужно предоставить суду. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо доказать, что ребёнок проживает именно с Вами и что Вы несёте расходы на его содержание.

По поводу проживания это может быть показания свидетелей (соседи, воспитатели детского сада или учителя школы)

По поводу содержания соответственно нужны чеки ну или выписка движения по счёту.

15.10.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Если у отца ребенка других алиментных обязательств обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. При подаче заявления предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка, можете приложить копию соглашения, а также сведения о составе семьи, регистрации.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

15.10.2019, 14:15

В смысле? Если соглашением определено, что сын проживает со мной, я должна предоставить чеки на его содержание?

15.10.2019, 14:19

Просто напишите заявление в суд о взыскании алиментов и приложите копию соглашения.

15.10.2019, 14:39

Тогда нет. Я, думал, что согласно соглашению ребёнок проживает с отцом, но по факту живёт с Вами.

15.10.2019, 14:40

В соглашении прописано, что проживает с отцом, но по факту он проживает со мной и на моем содержании. Отец уклоняется от помощи.

23.10.2019, 22:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вас заставлял писать это соглашение? С 01.06.2020 года и сможете их взыскивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 23:00

Так вы определитесь с кем он проживает и что написано в соглашении. Вам пишут если в соглашении с отцом, то доказывайте, что с вами. Вы пишите. Что зачем доказывать если в соглашении он со мной проживает. Вам пишут тогда приложите соглашение и подавайте на алименты, вы пишите как его приложить если в соглашении с отцом. Сами определитесь с кем он по соглашению проживает и дальше делайте, вам оба варианта рассказали.

23.10.2019, 23:08