Краснодар, 18.05.2022, 12:11

Правомерность действий пристава при снятии исполнительного производства с мужа и взыскании алиментов с матери - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №19384204 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2022, 12:11
Решение о взыскании с матери ребенка вынесено 20.10.21 г, а с мужа также этой датой сняты. Ребенок проживает по факту у отца с апреля 2021 г. Пристав говорит, что закрыть исполнительное производство по мужу может только с 20.10.21 г, рассчитывая алименты до этой даты. Правомерно ли поступает пристав, если в решении суда отображено, что ребенок проживает с отцом с апреля 2021 г и находится полностью на его обеспечении? Как правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок для обжалования судебного решения по ГПК РФ один месяц с даты составления мотивированного решения.

18.05.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, правомерно, так как именно дата вынесения решения и будет ключевой. Вам нужно было в судебном споре сразу просить суд об освобождении от уплаты алиментов с даты фактического проживания ребёнка. И это должно быть указано именно в резулятивной части решения.

18.05.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пристав поступает правомерно, поскольку иное не установлено решением суда.

18.05.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А сейчас мы можем взыскать алименты с матери с апреля, с фактического времени проживания ребенка с отцом, если уже есть решение о назначении от 20.10.21 г.?

18.05.2022, 12:16

Можно сослаться на вынесенное решение, как на установление обстоятельств в этом решении и возможно суд взыщет.

18.05.2022, 12:19

Нет, не можете, так как до этой даты алименты платил отец, надо было при первоначальном иске выдвигать соответствующие требования.

18.05.2022, 12:23