Возможность подачи апелляции при отбывании наказания по статье 205.2 часть 1 УК РФ на срок в один год лишения свободы

Статья 205.2 часть 1 ук рф, при отбывании наказания сроком в один год лишения свободы, можно ли подать апелляцию? При этом общий срок 2 года 7 месяц в колонии поселения.
Лучший ответ

Срок на подачу апелляции давно пропущен. Через год отбытия его врядли восстановят. Однако, можно подумать об досрочном освобождении или замене неотбытой части более мягким видом наказания. Нужна помощь-обращайтесь.

Апелляционная жалоба подается в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Вы пропустили срок на ее подачу. По отбытии 1\3 назначенного срока наказания вы вправе обратиться с ходатайством об УДО либо изменения вида наказания. В вашем случае это 11 месяцев. Таким образом, отбыв 1 год вы имеете на это право.

Вы какую цель преследуете? Пересмотр приговора или смягчение наказания? Сроки обжалования Вами пропущены и в этом случае Вы вправе обратиться только в порядке надзора в Верховный Суд РФ. Если хотите просто смягчить наказание, то подавайте ходатайство в суд в соответствии со ст. 80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. Т.к. 1/3 (11 месяцев из 31) Вы уже отбыли.