Вопрос исковой давности по заявлению банка о полном досрочном погашении кредита

Вопрос №16432250 из г. Курган
опубликован 15.10.2019, 16:38
12.05.2016 года банк потребовал полного досрочного погашения остатка долга по кредиту (оставались не погашенными 8 платежей из 36). Последний платёж согласно графика платежей должен был быть произведён 09.10.2016 года. Заёмщик остаток долга не погасил и общение с банком прекратил в мае 2016 года. В декабре 2016 года банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. 15.12.2016 года суд банку в принятии заявления отказал. 07.10.2019 года банк обращается в суд с исковым заявлением. Правильно ли мы понимаем, что в момент требования банка о полном досрочном погашении кредита, для банка начинается срок исковой давности (3 года) в отношении этого долга, а обращение банка в суд о вынесении судебного приказа с последующим отказом банку в этом, не обнуляет срок исковой давности а только приостанавливает его на временной отрезок с момента обращения в суд до момента отказа в вынесении судебного приказа. Иными словами, Банк пропустил исковые сроки для обращения в суд по данному кредитному долгу. Или мы ошибаемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, банк имеет право взыскать с вас последний платеж, т.к. по графику он у вас 09.10.2016 г., а банк обратился в суд 07.10.2019 г.

Срок по последнему платежу истекает 09.10.2019 г. По всем остальным платежам, срок пропущен.

16.10.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это суд должен принять однозначно, как мы думаем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Изучите нормы ст.196-207 ГК РФ.

15.10.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Банк обратился в суд в сроки действия или в преддверии окончания кредитного договора. Поэтому сроки исковой давности здесь можно усматривать отдельных неплатежей, например до 06.10.2016 г., а с этой даты все подходит под обязательный платеж.

15.10.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете заявлять о пропуске срока исковой давности (СИД).

15.10.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мы тоже так считаем. Рассмотрели ситуацию со всех сторон и пришли к выводу, что банк пропустил СИД. Есть Постановления ВС по этому вопросу и судебная практика

А вот то, что банк в мае 2016 года выставил требование на всю оставшуюся сумму долга с учётом санкций, не становится началом отсчета СИД?

17.10.2019, 01:01

Татьяна Ивановна! А нет ли у банка каких-либо документов, в которых Вы прямо или косвенно признавали задолженность? Впрочем, они иногда и "рисуются"...

В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.

Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:

www.9111.ru

Ещё один пример жадности, граничащий уже с идиотизмом!

www.9111.ru

17.10.2019, 01:10

Здравствуйте Татьяна Ивановна

На самом деле банк мог и спустя десять лет выставить требование, само по себе это не может стать началом отсчета.

17.10.2019, 01:12

В данном случае срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по графику платежей к кредиту, поэтому не имеет значения когда вам выставлена претензия. Это же не кредитная карта.

17.10.2019, 17:46

Никаких документов у банка, где мы признали бы свою задолженность нет. Все контакты с банком относительно задолженности по кредиту прекратились в июне 2016 года. Мы судились только по страховке, поэтому и платежи прекратили. Но относительно долга по кредиту вопрос не ставился. Мы долг не признавали ни прямо, ни косвенно.

17.10.2019, 01:18

Татьяна Ивановна! Вот когда Вы судились "по страховке", в материалах и найдут прямое или косвенное признание Вами долга... Не занимайтесь самоуспокоением, это всегда плохо заканчивается!

17.10.2019, 01:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских