Ангарск, 15.10.2019, 16:46

Как избавиться от замкнутого круга кредитных выплат и жить без долгов?

Вопрос №16432322 из г. Ангарск
опубликован 15.10.2019, 16:46
Мы с мужем живем в замкнутом круге из выплат по кредитам - вносим платежи за кредиты и кредитки - и на эти же кредитки и живем, потому что вся зарплата уходит на них. Рефинансирование не одобряют, мы работаем не официально. Как так вышло, сами не знаем, неграмотные финансово... Признать банкротство не вариант по многим пунктам. Как нам быть? Как избавить себя от этой кабалы? У нас расходы гораздо превышают расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бросить платить не вариант. Банкротство не подходит.)) Старая психологическая игра под названием "да, но...".))

15.10.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Теория выученной беспомощности? Вы только критиковать и высмеивать горазды, где же обещанная юридическая помощь?

Бросить платить. До нового года примут дополнения если сумма долга от 50 до 700 то можно без финансового арбитражного управляющего провести сам гражданин своё банкротство что в разы удешевит процедуру.

15.10.2019, 16:57

К сожалению, у вас проблема финансовая (то есть нехватка денег). Юридически вам помощь совершенно нечем, поскольку ваши права никто не нарушает. Рефинансирование - это право, а не обязанность банка. Поэтому кроме как банкротства другого выхода я не вижу.

15.10.2019, 17:18

Здравствуйте. Начну с того, что законопроект по упрощенной процедуре банкротства, еще не сформирован в окончательной форме. Про принятие и речи не идет.

Банкротство вариант в том случае если:

- финансовых поступлений недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. То есть, берем ваш реальный доход минус минимальный прожиточный минимум установленный для жителей вашей области. После берем лиц находящихся у вас на иждивении и минусуем от дохода минимальный прожиточный минимум предназначенный для них. Таким образом получаем ваш реальный доход с которого вы можете заниматься расчетом по обязательствам.

(зарплата 50 000 - 11.800 (прожиточный минимум) - 9.300 (прожиточный минимум для ребенка)= 21.100 - это то, на что может рассчитывать кредитор. Если сумма платежей по обязательствам 50 000, то есть равна заработку, то вы фактически банкрот)

- имущество, средства от реализации которого могли бы в полной мере удовлетворить требования кредиторов. (Долг 1 000 000, а имущества на 300 000. То есть не достаточно для удовлетворения требований кредиторов, следовательно - это признак банкротства)

В совокупности - эти две составляющие являются признаком неплатежеспособности.

Имущество: за вами остается право на прожиточный минимум и жилую площадь отвечающую минимуму удовлетворяющему потребностям человека. Единственное пригодное для проживания жилое помещение у вас не заберут. Но ни кто не приедет и не будет у вас обои отрывать и реализовывать. Финансовые управляющие в большинстве своем люди вменяемые.

Единственный момент, если вы предоставляли недостоверные данные о доходах и обязательствах, поделывали НДФЛ и справки с работы, то после процедуры банкротства обязательства не прекратятся.

В остальном, обращайтесь. Нет безвыходных ситуаций, есть моменты когда выхода не видно, поскольку не знаешь куда смотреть.

16.10.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
Мы работаем неофициально, зарплаты у нас донельзя смешные. Как нам удаётся жить в таких условиях - сами удивляемся. Если воспользоваться вашей формулой, то у нас тогда аж в минус уйдёт, потому что некоторые кредиты мы погашаем через снятие наличных с кредиток. Да, это абсолютная безграмотность, но в том-то и дело - мы как в болоте

Добрый день, опишите более подробно почему процедуру банкротства не рассматриваете, так как это самый эффективный способ списания долгов. Если у вас имеется имущество, необходимо понимать, чтобы вам что-то советовать.

16.10.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Недвижимость мужа в собственности в ним и его родителями, моя - только на меня - единственное моё жильё юридически. Мы живем в съемной квартире, родители мужа - в их, они пенсионеры, совсем не хотим ввязывать во всё это их. А ведь будет какая-то оценка имущества в квартире, оформленной как собственность? Только всё имущество там - не наше, а свёкров

Бросить платить мы не можем, так как недвижимость находится в долях с родителями.

15.10.2019, 17:04

Тем более жильё единственное если не в ипотеке или залоге.

15.10.2019, 17:09