Можно ли применить истечение срока исковой давности после трехлетнего перерыва в платежах по кредиту?

Вопрос №16432360 из г. Благовещенск
опубликован 15.10.2019, 16:53
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста если у меня последний платеж по кредиту был в августе 2015 а банк подает на мировой суд о вынесении судебного приказа в октябре 2018, могу ли я воспользоваться в суде с ходатайством о применении истечении срока исковой давности?суд будет только в октябре 2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.128, 129 ГПК РФ можете отменить судебный приказ.

По ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

15.10.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ходатайство не обязательно. Напишите в Мировой суд заявление об отмене судебного приказа.

15.10.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судебный приказ отменен и теперь жду суда по общим правилам.

15.10.2019, 17:10

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

15.10.2019, 17:13