Обманутые граждане требуют справедливости - возможно ли ускорить выплаты?
Здравствуйте.
Вы обращались к приставам?
Нельзя. Вам нужно подавать исполнительный лист в ФССП.
Если у приставов ИЛ, то пристава толкайте ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Если вы вообще не подавали ИЛ приставам в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления, то можете попрощаться с деньгами, т.к. приставы уже не смогут вам помочь, т.к. вы пропустили срок для предъявления ИЛ им (3 года) - ст. 21 ФЗ.
Вы можете с даты вынесения судебного постановления проиндексировать сумму долга по ст. 208 ГПК РФ - госпошлины платить не нужно, подаётся заявление (не иск), срока исковой давности в 3 года нет.
Должник согласно ст. 13 ГПК РФ платит вам и даже суд не заставит его платить больше. Ищите имущество, доходы и через пристава взыскивайте, если не пропустили срок для подачи ИЛ приставу.