Как разделить расходы по ипотеке и коммунальные платежи при разводе?

Вопрос №16432383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2019, 17:11
Будучи еще не в браке с мужем мы взяли ипотеку на новостройку. Сейчас мы разводимся и он не желает платить ипотеку за свою долю, на платит за КУ. В управляющей компании отказывают в разделении счетов, только если мы придем и подадим заявление вместе. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Кто главный заемщик? Тут вариант платить все самой, а потом взыскивать с него в судебном порядке и платежи по ипотеке, и за КУ.

15.10.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Разделить платежи за КУ можно в судебном порядке. Заставить его платить ипотеку вы не можете, но можете после расторжения брака взыскать с него в судебном порядке 1/2 долю выплаченной вами суммы.

16.10.2019, 10:12

Если сознательно пойти на обострение отношений с банком, то есть прекратить выплаты, то банк обратится в суд с иском об обращении взыскания на квартиру. Если этот процесс не доводить до логического конца, то можно в период исполнительного производства фактически выкупить эту же квартиру по цене с учетом двух понижений цены на торгах (выкупать нужно на доверенное лицо). Если все это получится, вы получите отсутствие долга + эту же квартиру, а он потеряет свою долю в первом взносе. Все потеряет. Решение более чем смелое, но вполне рабочий вариант.

Все иные варианты предполагают, что вы будете платить за себя и за него, в том числе, а потом бегать за ним с исполнительными листами, которые он никогда не исполнит.

17.10.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
я правильно я понимаю, что в данном случае не платить, ждать пока банк обратиться в суд? а ко мне потом какие банк выставит требования что я не платила? и как же я ее выкуплю если взнос за нее уже в банке?

Главный заемщиком являюсь я ( (

15.10.2019, 17:48

А доля его в квартире выделена?

15.10.2019, 18:00

Доля в квартире не может быть выделена, это не частый дом с установлением отдельного входа. Тут нет понятия главный, оба занимали и оба подписывали договор в равных долях. Так как брака ещё не было, то совместной собственности не возникло, поэтому банк может подать в суд на мужа (не на Вас, если не были поручителем) с требованием обратить взыскание на его долю, а Вы эту долю на торгах выкупите. Цена в результате торгов опустится, так как доля не равна части стоимости квартиры и кроме Вас желающих может не быть.

Платить за мужа с надеждой на взыскание в последующем можно только при условии, что уверенны в возврате денег или возможности требовать их в судебном порядке с обращением взыскания, опять таки на его долю. Но здесь могут возникнуть сложности, в том числе что требование не основано на ипотеке и будет действовать запрет на арест и отчуждение единственного места жительства.

15.10.2019, 18:00

А как тогда оплачивать ипотеку, только за свою часть квартиры или полностью платеж? Это его не единственное жильё, у него есть Квартира в которой он прописан.

16.10.2019, 10:02

Оплачивать ипотеку полностью и взыскивать с него половину платежа.

16.10.2019, 11:09

В ипотечным договоре прописана его 1/4 доля и оформлено право собственности на эту долю.

16.10.2019, 10:11

Могу ли я сразу после развода подать в суд на созаемщика, чтобы тот его обязал оплачивать половину ипотеки и на раздел счетов по КУ?

16.10.2019, 11:56

Да конечно, так же можно перевести его долю на себя. Вам необходимо подавать на раздел имущества, лучше это делать в разводном деле. На самом деле и раздел имущества и раздел обязательств вопрос тонкий, в любом случае наймите юриста (чем раньше тем лучше он с торицей окупится в Вашем случае)

16.10.2019, 22:12

Какое отношение здесь имеет раздел имущества, если его доля приобретена не в браке?

16.10.2019, 22:18

Доход полученный в браке если небыло брачного договора считается общим. Из ваших вопросов я понял что за долю мужа в ипотеке платите Вы. Раздел имущества определит кто, кому, чего должен из доходов полученных за время прожитое в браке. Если этого не сделать то в дальнейшем могут быть сюрпризы (как от Вас так и от мужа)

16.10.2019, 22:33

У нас был общий бюджет. Сейчас стоит вопрос оплаты после развода. Муж уезжает и не хочет больше ни за что платить.

16.10.2019, 22:38

Светлана, не хочет платить, наверное пусть долю отдает в части неоплаченого по уму если, но практика показывает цели на момент развода одни, позже все может меняться. Если сейчас есть взаимпонимание, самое надежное это подать на раздел и заключить мировое соглашение. Мировое, засиленное судом это судебный акт который когда вступит в силу будет бесспорным. Это надежно.

У Вас какие цели, повесить на него оплату? В разделе заявите о разделе обязанностей, на основании решения суда разделите ипотечный договор недвижимость так и останится как покупали, хотите забрать долю в недвижимости на основании того что фактически ипотеку платите Вы тоже можно...

16.10.2019, 23:01

Матвей Геннадьевич! Моя цель эту долю получить себе. С учетом того, что он не будет платить.

17.10.2019, 13:44

Полагаю он не против? Если нет подаете на раздел имущества, а потом сразу же готовите и заключаете мировое соглашение, если мировое соглашение будет заключено в процессе и войдет в решение суда то после вступления в силу решени оно будет иметь силу судебного решения.

Если супруг против то опять подаете раздел, и делите обязанности и права уже во настоящему. Т.е. в решении суда должно быть установленно что обязанность оплаты своей доли супруг не исполняет в связи с чем право на долю в квартире переходит к Вам.

Однако в вашей ситуации могут быть более интересные Вам экономичесские решения, их я могу обсудить либо лично либо по эл. почте.

17.10.2019, 20:58