Должен ли судья пересчитать срок при вынесении решения в отношении человека, ожидающего повторного суда, после отмены предыдущего приговора?
Гособвинитель - прокурор и защитник - адвокат в судебных прениях должны сами конкретно указать суду свою точку зрения о том, что срок содержания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого под стражей в следственном изоляторе в период производства предварительного расследования должен быть зачтен в срок наказания, если суд вынесет приговор и назначит наказание в виде реального лишения свободы.
14 июля 2018 года вступил в силу закон, который принципиально изменил порядок зачета времени, проведенного в СИЗО: один день в изоляторе приравняли к двум в колонии-поселении или к полутора дням в колонии общего режима.
Содержащийся в СИЗО подсудимый, осужденный вправе написать обращения в прокуратуру и своему адвокату, которые бесплатно ответят на все вопросы о зачете дней нахождения в следственном изоляторе в срок наказания с применением коээфициентов (1 день за 2 и т.п.).