Казань, 15.10.2019, 18:34

Возможно ли использовать аудио записи и смс в качестве доказательств при подаче в суд на основании постоянных оскорблений?

Вопрос №16432850 из г. Казань
опубликован 15.10.2019, 18:34
Если идут постоянные оскорбление в мой адрес с телефона, могу ли я подать в суд, аудио записи, смс это может быть доказательством? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением, в суде Вас ждут издержки только, т.е. Вы больше отдадите, чем получите.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

15.10.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужно прежде обратиться в полицию.

15.10.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Аля, данную категорию уголовных дел рассматривает мировой суд в порядке частного обвинения.

15.10.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, смс является доказательством, как и переписка в WhatsApp и соцсетях. Обратитесь в полицию.

15.10.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у меня есть реальные смс аудио угрозами, то мне их надо зафиксировать как-нибудь или достаточно в палиции чтоб я показала это?

15.10.2019, 22:39

Для начала их можно просто продемонстрировать, а зафиксировать можно на материальном носителе (диск, флешка), а уже в рамках доследственной проверки и самого уголовного дела будут разбираться, кому принадлежит голос, кто писал сообщения и т.д.

15.10.2019, 23:20