Ночной воспитатель в школе слепых стал жертвой несправедливого обвинения и грозит дисциплинарным взысканием - что делать?
Здравствуйте!
Просто работайте и всё! Срок на привлечение к дисциплинарной ответственности истек. Взыскание можно было применить в течении одного месяца с даты события.
Здравствуйте.
Для начала успокоиться и не паниковать.
До вынесения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение (статья 193 Трудового кодекса РФ).
В этой объяснительной и укажите подробно все обстоятельства произошедшего.
Затем, если работодатель посчитает, что есть основания для вынесения Вам дисциплинарного взыскания, то может объявить письменно замечание или выговор.
Но, насколько я понимаю из Вашего вопроса, срок для применения дисциплинарного взыскания уже истёк, т.к. прошёл месяц с даты когда руководство узнало о проступке.
В таком случае приказ о вынесении дисциплинарного взыскания будет легко оспорить в суде.