Выплаты по ликвидации предприятия и права женщины в декрете

Нахожусь сейчас в декрете по уходу за ребенком до трех лет в январе нам будет уже 3 года. Позвонили с работы и пригласили на вручения уведомления в связи с ликвидацией предприятия. На какие выплаты могу расчитывать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Руководитель предприятия, которое ликвидируется, обязан не позднее 2 месяцев до начала процесса закрытия организации уведомить декретницу о том, что она будет уволена по инициативе работодателя.

Такой категории сотрудников предусмотрены определенные выплаты:

* выходное пособие;

* денежная компенсация на период трудоустройства;

* компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Спасибо, что проконсультировали!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если весь расчетный период работница находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, применяется п. 6 Положения, согласно которому, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.