Освобождается ли муж от имущественного налога при оформлении договора дарения квартиры на свою жену, если он получил ее от дочери родной сестры матери?
Здравствуйте! Ваш муж при дарении квартиры от дочери родной сестры матери обязан заплатить налог. А вот при дарении им квартиры своей жене он освобожден от платы налога в соответствии ч. 18.1. ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не совсем понятно муж вообще от налога освобожден после передарения на жену или должен оплатить налог как одариваемый. С момента дарения мужу квартиры прошло 5 месяцев договор дарения на жену оформлен в октябре.
Здравствуйте, Светлана!
У Вашего мужа с момента получения в дар квартиры возникла обязанность по оплате налога на доход. То обстоятельство, что он подарит эту квартиру жене от вышеуказанного налога его не освобождает.