Муж получил в дар квартиру от матери и сестры - какие налоги он должен платить?
Муж в 2012 году по договору дарения получил в дар от матери и сестры квартиру (50% была доля матери, 50% доля сестры) пришло письмо из налоговой, где он обязан отчитаться о полученной прибыли, от налога он может освободиться, если есть первая степень родства (т.е. мать), а за долю сестры он должен заплатить налог? Квартиру он в 2012 году сразу продал за 1 млн рублей, какие налоги от дарения и за продажу он должен платить?
Лучший ответ
Елена,
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Поэтому налог на доходы НДФЛ 13% по договору дарение Вам платить не придётся.
Что касается продажи - то налог платится с суммы свыше 1 миллиона рублей.
Но в обоих случаях Вам нужно подавать декларацию в налоговую инспекцию.