Можно ли апелляцию послать почтой а не через суд вынесший постановление.
Жалобу на постановление можете послать и почтой, главное без нарушения сроков. Обжаловать постановление суда, надо через суд, который вынес постановление. Даже если вы отправите или отнесете жалобу в вышестоящий суд, ее из экспедиции суда все равно направят судье, который вынес решение, даже не будут рассматривать. Судья, который вынес решение направит материалы дела в течении трех дней уже в суд, в который вы обжалуйте постановление. Таким образом вы просто потеряете время.
Можно но все равно через суд вынесший решение.