Как отправить комплект документов на установление опеки почтой России - можно ли послать копии и нужно ли их заверять нотариально
Оригиналы не посылайте.
Узнайте там куда Вы собираетесь послать комплект документов примут ли они незаверенные копии, или копии необходимо заверить.
Я так понял, что нигде не регламентировано, какие копии, заверенные или нет, требуется посылать? И если что, опека всегда сможет написать отказ на основании того, что они не видели подлинников.
А нотариально заверенные документы - это всё равно что подлинники.
Однако как заверить медицинское заключение?
Заверяют ли договор аренды жилого помещения?
Какие страницы паспорта нужно ксерить и заверять? Дороговато.)
В суд требуются оригиналы документов. Это регламентирует ГПК РФ. Но у каждого судьи свои требования. Одни лояльно относятся к тому, что именно будет отправлено по почте,- главное в процесс представить оригиналы.. (Понимают, как работает наша почта) Другие требуют именно по почте. Поэтому Вам и посоветовали уточнить.
Должны быть представлены надлежащие документы, вот и узнайте какие на их взгляд и по их нормативам документы являются надлежащими.
Нотариально заверенные да это не подлинники но надлежащим образом заверенные копии и принимаются везде как аналог подлинника.
Все у них и узнайте