Тверь, 15.09.2016, 16:23

Как отправить комплект документов на установление опеки почтой России - можно ли послать копии и нужно ли их заверять нотариально

Вопрос №11369660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2016, 16:23
Собираемся послать комплект документов на установление опеки почтой России. Очень не хочется посылать оригиналы, особенно трудно, или долго оформляемых документов. Можно ли послать копии? Нужно ли их заверять нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригиналы не посылайте.

Узнайте там куда Вы собираетесь послать комплект документов примут ли они незаверенные копии, или копии необходимо заверить.

15.09.2016, 16:44

Я так понял, что нигде не регламентировано, какие копии, заверенные или нет, требуется посылать? И если что, опека всегда сможет написать отказ на основании того, что они не видели подлинников.

А нотариально заверенные документы - это всё равно что подлинники.

Однако как заверить медицинское заключение?

Заверяют ли договор аренды жилого помещения?

Какие страницы паспорта нужно ксерить и заверять? Дороговато.)

15.09.2016, 17:19

В суд требуются оригиналы документов. Это регламентирует ГПК РФ. Но у каждого судьи свои требования. Одни лояльно относятся к тому, что именно будет отправлено по почте,- главное в процесс представить оригиналы.. (Понимают, как работает наша почта) Другие требуют именно по почте. Поэтому Вам и посоветовали уточнить.

15.09.2016, 17:23

Должны быть представлены надлежащие документы, вот и узнайте какие на их взгляд и по их нормативам документы являются надлежащими.

Нотариально заверенные да это не подлинники но надлежащим образом заверенные копии и принимаются везде как аналог подлинника.

Все у них и узнайте

15.09.2016, 17:24