Волгоград, 15.10.2019, 22:42

Как бороться с самоуправством во власти садового товарищества - кто может помочь садоводам?

Вопрос №16433765 из г. Волгоград
опубликован 15.10.2019, 22:42
Как выдворить из правления садового товарищества человека, захватившего власть, угрозами заставив, проворовавшегося председателя, написать на него приказ о выполнении им его обязанностей. Мы знаем, что такой приказ недействителен. В этом случае возможна только доверенность от председателя на такого человека на исполнении его обязанностей, в связи, например с болезнью. Такой доверенности нет. Но новоявленный врио ведет себя крайне нагло: садоводов, задающих неудобные вопросы, вышвыривает из здания правления, членам ИГ обрезал свет, воду, поставил заряженные, якобы контрольные счетчики кому на ворота, кому на столбы, без актов, в которых садовод должен расписаться. В ответ на жалобы, предлагает решить материально, т.е. заплатить ту сумму, которая его устроит. В нашем садоводстве, каждый пришедший к власти председатель, устанавливает свои счетчики (не новые, нередко с очень большими показаниями, не прошедшие поверку и естественно без каких либо документов) не забывая получить с садоводов энную сумму. А наш врио сказал, что его не интересует платили мы или нет, нет договора на подключение, платите снова. Беспредел, самоуправство, вымогательство. А прокуратура пишет отписки и нарушений не находит, а участковый мер не принимает, говоря, что в его действиях нет нарушений. И куда податься садоводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, председатель СНТ вправе делегировать часть полномочий лицу, временно исполняющему его обязанности. Для реализации этого председатель должен издать приказ и оформить доверенность.

Характеристика председателя как проворовавшегося может быть Вашей личной оценкой, основанной на неприязни.

Чем факт воровства подтверждается? Соответствующими отчетами ревизионной комиссии? (ст. 20 ФЗ № 217)?

Если факт воровства ревизионной комиссией выявлен, то почему не провели внеочередное собрание по перевыборам правления, в том числе и Председателя?

Если прокуратура пишет отписки, значит, садоводы неправильно обращаются/ неправильно ставят вопросы, сообщают сведения, которые могут считаться ложным доносом.

Куда податься садоводу?

Пусть тот, чье право нарушено напишет претензию хотя бы. Сколько садоводов довели дело до рассмотрения в суде?

16.10.2019, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Можно конечно обжаловать бездействие полиции, можно подать исковое заявление в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) о признании недействительным его назначения. Но есть простое решение. Согласно ст.17-18 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нужно собрать общее собрание членов товарищества, где решить вопрос о выборе другого лица на эту должность. Тогда полномочия этого субъекта точно прекратятся. Можно конечно затеять суды (ст.131-132 ГПК РФ) о признании недействительными его полномочий, но это долго и дорого. Садоводам стоит организоваться и решить этот вопрос на общем собрании. Можно конечно по факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) действовать через полицию и обжаловать их бездействие в том же районном суде, но это тоже долго и возможно бесперспективно: будете получать отписки, а дело с мертвой точки не сдвинется. Так что решайте этот вопрос на общем собрании. Тогда точно проблем быть не должно. Инициируйте общее собрание. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.10.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Вам необходимо провести общее собрание и избрать нового председателя ТСН, прекратив полномочия прежнего, в этом случае положение этого ВРИО окажется вне закона. Согласно положениям Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

...

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

...

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Т.е. необходимо собрать подписи не менее 1/5 членов товарищества для проведения общего собрания и решить там все интересующие Вас вопросы.

15.10.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
для собрания 1/5 членов правления достаточно для действующего правления, а для восставших садоводов требуется 1/2+ 1 человек, т.е. 51%, почему вы не знаете этого, вам лень почитать закон. Я прочитала весь закон и комментарии юристов, адвокатов, после вашего не профессионального ответа и надеялась, что вы посоветуете, что-то более реальное. Я бы вас уволила, если бы была вашим начальником. А теперь я думаю в этой службе 9111 работают юристы, не состоявшиеся юристы. Извините за столь резкое суждение, не люблю отписок.

Надо писать заявление в прокуратуру и полицию и самоуправстве, вымогательстве, а так же обратитьмся в суд с требованием признания действий данного человека не действительными и не влекущими правовых последствий, кроме тог надо созывать общее собрание СНТ и решать вопрос с новым председателем.

едеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

15.10.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Я же писала, что прокуратура и полиция занимаются отписками, а что делать в этой ситуации, вы так и не ответили, а собрание мы провели

Уважаемая Лариса, я бы хотела дополнить ответ других коллег-юристов.

Во-1, действительно, нужно обратиться в полицию и прокуратуру (пусть и в очередной раз) с заявлениями о самоуправстве и вымогательстве.

Во-2, собирать собрание садоводов - неизбежность. Если хотите переизбрать председателя. Иначе он так и будет тянуть из вас деньги, мошенничать и т.п. На основании данного приказа он наверняка имеет право распоряжения расчетным счетом садоводства в банке, а значит, имеет право тратить членские взносы незаконно (если у вас в этом есть подозрения). И пока вы не переизберете председателя правления - ничего не поменяется, по бумагам тот и.о. имеет определенные права председателя...

Мое дополнение вот в чем: согласно статье 11 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..."

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

То есть для начала потребуйте ознакомления с указанными документами, почитайте устав, проверьте отчетность (наверняка найдутся среди вас люди с экономическим или бухгалтерским образованием, помогут). Только все эти действия нужно делать не устно, а вести переписку - отправить требование председателю/врио (так, чтобы у вас была либо копия с его подписью о получении, либо почтовое квитанция об отправлении). Установить срок для ответа (предоставления документов) - явиться в этот срок за ответом, в случае отказа (можете также указать это сразу в требовании) - просить письменный отказ с указанием причин отказа.

Тогда далее у вас будет основание для обращения в прокуратуру и суды на этого человека, а также заявление полиции не останется без внимания.

Всего Вам наилучшего.

16.10.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Меня такой ответ не удовлетворяет, Для того, чтобы собрать собрание нужно много времени, а самодур тем временем будет продолжать террор садоводов. Так можно и здоровья лишится. Больше никогда не обращусь в вашу службу. Не хватало еще за никчемные отписки платить деньги.

15.10.2019, 22:51

Это Ваше право. Можно конечно обжаловать бездействие полиции и прокуратуры, можно подать исковое заявление в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) о признании недействительным его назначения. Но по времени это не получится быстрее. Поверьте мне на слово. Лучше инициировать общее собрание согласно ст.17-18 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

15.10.2019, 22:55

Мы предлагаем Вам законное и наиболее приемлемое решение вопроса, если полиция и прокуратура у Вас бездействует. Ну можете его застрелить тогда, это точно самое быстрое решение.

15.10.2019, 23:00

Вам же по русски написали, заявление в полицию о самоуправстве и вымогательстве, рассмотрят в порядке ст.144-145 УПК РФ.

15.10.2019, 23:15

Лариса, мы не боги, чтобы "устроить" вас во всем). Вам помогают советом, причем все юристы ответили Вам единообразно и грамотно (ваш вопрос не спорный, толкование его одинаковое), тратят свое время на бесплатные консультации. А вы хотите, чтобы вам все положили в рот, да еще и прожевали за Вас? Извините за прямоту...

Да, времени это определенно займет. И сил. Кому-то нужно начать бунт. Либо будете так по бесплатным консультациям ходить, а потом этот мошенник деньги с расчетного счета снимет и помашет вам всем ручкой.

По срокам и возможностям вот что можете сделать: (опять же со ссылкой на ФЗ-217, почитайте его лучше весь):

ст. 17 компетенция общего собрания

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Вкратце поясню: набираете инициативную группу или обращаетесь в местную администрацию с данной просьбой и направляете председателю (врио) письмо о проведении общего собрания. В течение месяца с момента получения письма собрание должно быть проведено, председателю переизбран.

Чтобы получить реестр садоводов достаточно также обратится с просьбой (письменно) о предоставлении выписка из реестра (п. 5 ст.11 ФЗ-217):

5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

К сожалению, моментального рецепта избавления от бед нет ни у кого. Нужно действовать.

Я рекомендую обращаться со всеми просьбами письменно, вручать под расписку или направлять почтой заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас сохранялись документы. Обязательно сохранять копии всех обращений и ответов на них. Если человек мошенник - это будут неопревержимые доказательства в последствии для привлечения его к ответственности.

Всех Вам благ и терпения довести все до конца.

16.10.2019, 00:57