Можно ли повторно подать заявление о прекращении исполнительного производства после отказа суда?

Вопрос №16434434 из г. Бийск
опубликован 16.10.2019, 07:03
Подала в суд заявление о прекращении исполнительного производства (утрата возможности исполнения) суд отказал, можно ли через какое то время снова подать такое заявление? Желательно со ссылкой на нпа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На самом деле нет такого закона, по которому должник мог бы прекратить исполнительное производство, а если бы это было возможно, в таком случае какой смысл в существовании службы судебных приставов.

16.10.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Ст.43 фз об испол.произ.не видели?почитайте

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если Вы являетесь должником, то обращение с подобным заявлением о прекращении ИП, по указанным основаниям, не имеет смысла.

16.10.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Должнику не имеет смысла обращаться с подобным заявлением?! Ну не заявитель же будет обращаться

На самом деле в 23 статье ФЗ "Об исполнительном производстве" ни где не сказано, что в случае утраты возможности исполнения, должник может прекратить взыскание.

16.10.2019, 07:35

Не считаю нужным вступать в полемику, которая основана на неверном трактовании правовых норм.

Если по вашему мнению прекращается, не вижу смысла в размещении данного вопроса - у вас готовое решение.

16.10.2019, 07:56

Еще как прекращается исполнительное производство, оснтвания ст.43 ФЗ"Об испол. Производстве"

16.10.2019, 07:32

Вопрос был совершенно о другом. Если Вы не компетенты в этом вопросе не стоит утруждать себя.

16.10.2019, 09:44

Добрый день! Для прекращения исполнительного производства нужно обратиться к судебным приставам, у которых находится исполнительный лист с заявлением о возвращении такого исполнительного листа. Тогда исполнительное производство прекратится.

16.10.2019, 10:05

Здравствуйте. А можно узнать по каким основаниям Вам суд отказал? В соответствии со ст. 43 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях: утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

Правда в соответствии со ст. 45 того же ФЗ приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

То есть подается в суд это заявление через судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится производство.

16.10.2019, 10:10

Заявление подавалось по утрате возможности исполнерия. Суд не посчитал, что утрата вощмодности. Но дело в этом. Можно ли второй раз в суд обратиться с заявлением о прекращении?

17.10.2019, 03:55

Добрый день

Обязанность совершить определенные действия может быть снята судом, в случае если конкретные действия совершить действительно не представляется возможным. К примеру жилой дом снесен стихийным паводком, если решение суда обязывает вселить в жилой дом гражданина.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

17.10.2019, 04:15