LSN Messenger
Кемерово, 16.10.2019, 07:08

Оплаченные деньги на аренду ушли на счет выигравшей стороны - как вернуть или зачислить их на новый счет арендодателя?

Вопрос №16434443 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2019, 07:08
Я являюсь ИП, плачу за аренду помещения. У собственника арестовали счета, а я по шаблону оплатил на старый счет. По исполлисту деньги с этого счета уходят на счет выигравшей спор стороны, которая сейчас и получает оплату с арендаторов за аренду помещений (заключены новые договоры). Мои деньги и ушли на этот счет. Обратившись к новому арендодателю с просьбой вернуть деньги или зачислить их в счет аренды, получил отказ с объяснениями, что тут, мол, разные юрлица и это невозможно. Хотелось бы знать, куда обращаться для решения проблемы, деньги небольшие (20 т.р.) но всё же...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Михайлович, если вопрос не удалось решить в добровольном порядке, то придётся обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением.

16.10.2019, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В связи с полученным ответом хотелось бы уточнить: возврат денег-это имущественный спор (платить пошлину в АС по какой категории)?

Заранее благодарю!

16.10.2019, 09:34

Это конечно имущественный спор Госпошлина платится от суммы требуемых к возврату денег.

16.10.2019, 09:37

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Если старый договор аренды расторгнут и вы перечислили денежные средства по тем реквизитам, которые указаны в договоре, значит у той организации возникло неосновательно обогащение. Напишите претензию с просьбой вернуть денежные средства и приложите платежное поручение. Если не вернут, то обращайтесь в АС по месту нахождения ответчика. Госпошлину оплачивать нужно обязательно!

Всего доброго!

16.10.2019, 09:41

Уточню: Старые договора официально не расторгались, просто принесли новые договора. Новый АД является ликвидатором компании. А у старого арендодателя все поступления со счета уходят на счета выигравшего спор лица по исполлисту. Вы, видимо, не дочитали...

16.10.2019, 09:47

Александр Михайлович! Дочитал, то что деньги уходят по ИЛ, значения не имеет. Тогда остается только в суд обращаться, но получится ли взыскать по исполнительному листу ваши 20 000 р.!? Вряд ли.

16.10.2019, 10:33

Спасибо за ответ! Но, вот это "вряд ли" настораживает. Почему "вряд ли"? Если я по ошибке заплатил и знаю, где находятся деньги, почему вернуть их "вряд ли"?Я же не прошу чужих денег? Если ответчик не захочет вернуть чужие НЕ ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, это разве не будет считаться как минимум присвоением чужого? Неужели в этом "деле" какие-то сложности? На какие факты может сослаться ответчик, мотивируя невозврат?

17.10.2019, 07:33

У вас одновременно все сложно и просто...

Из вашего описания я до конца не понял, поэтому уточнюсь.

Если вы считаете, что старые договоры действительны и вы оплачивали именно их, то ваш платеж, независимо от того, куда он "ушел" потом, засчитывается в счет арендной платы (то есть вы не должны больше платить аренду за тот период времени).

Если вы хотели оплатить новому арендодателю, а по ошибке оплатили старому, то вы должны заявлять о неосновательном обогащении.

Нужно писать претензию о возврате неосновательного обогащения, а если не вернут, то в арбитраж.

Далее, если я правильно понял, то деньги по ИЛ ушли на счет нового арендодателя? Если так, то вы можете обратиться с претензией к нему (приложив все подтверждающие документы), и предложив либо вернуть, либо зачесть встречным требованием, либо предупредить о взыскании через суд. Тогда в суд вы будете подавать на нового арендатора, а старый будет третьим лицом.

17.10.2019, 07:46