Рязань, 16.10.2019, 08:52

Что заключается при оформлении на работу, если сначала берут на испытательный срок?

Вопрос №16434758 из г. Рязань
опубликован 16.10.2019, 08:52
Нужно ли что-то заключать, если при устройстве на работу охранником меня берут сначала на испытательный срок на 1.5 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Борисович!

Заключается трудовой договор с условием об испытании.

Статья 70 Трудового кодекса РФ. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

16.10.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан оформить трудовой договор с указанием испытательного периода не более 3 месяцев.

- см. ст. 68 и 70 ТК РФ.

16.10.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

..А если руководство "менжуется" и неохотливо отвечает на мою просьбу об оформлении такового договора?

16.10.2019, 09:00

Действия работодателя неправомерны и связаны с нежеланием предоставлять вам гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, и платить налоги и страховые взносы. В дальнейшем при возникновении спорных ситуаций с работодателем есть риск, что вам придётся доказывать в судебном порядке, что вы работали у данного работодателя.

Вы можете либо отказаться от этой работы, либо настаивать на заключении трудового договора, либо рискнуть и приступить к работе без документов (при этом можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию в связи с незаключением с вами трудового договора).

16.10.2019, 09:02

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034