Что заключается при оформлении на работу, если сначала берут на испытательный срок?
Нужно ли что-то заключать, если при устройстве на работу охранником меня берут сначала на испытательный срок на 1.5 месяца?
Здравствуйте, Александр Борисович!
Заключается трудовой договор с условием об испытании.
Статья 70 Трудового кодекса РФ. Испытание при приеме на работуПри заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Работодатель обязан оформить трудовой договор с указанием испытательного периода не более 3 месяцев.
- см. ст. 68 и 70 ТК РФ.
..А если руководство "менжуется" и неохотливо отвечает на мою просьбу об оформлении такового договора?
Действия работодателя неправомерны и связаны с нежеланием предоставлять вам гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, и платить налоги и страховые взносы. В дальнейшем при возникновении спорных ситуаций с работодателем есть риск, что вам придётся доказывать в судебном порядке, что вы работали у данного работодателя.
Вы можете либо отказаться от этой работы, либо настаивать на заключении трудового договора, либо рискнуть и приступить к работе без документов (при этом можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию в связи с незаключением с вами трудового договора).