Ханты-Мансийск, 16.10.2019, 08:58

Долг за ЖКХ, переходит ли он от отца к его ребенку?

Вопрос №16434771 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2019, 08:58
Долг за ЖКХ, переходит ли он от отца к его ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лера!

Если вы имеете в виду, переходит ли долг по наследству, то переходит в пределах стоимости наследственного имущества, если ребёнок (его законный представитель) примет наследство.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.10.2019, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Надо отказаться от наследства или принять наследство, подтвердив родство и наличие имущества и отказ, и принятие оформляется нотариально.

16.10.2019, 09:12

Принятие наследства осуществляется в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя либо подачей заявления нотариусу, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение имуществом, несение расходов на его содержание, уплата коммунальных платежей и т.д.). Для принятия наследства необходимы только паспорт и заявление, для выдачи свидетельства о праве на наследство понадобятся документы о родстве с наследодателем, документы о его смерти и последнем месте жительства, о составе наследственного имущества и его стоимости.

Если не принять наследство, вы не получите ни имущество, ни права и обязанности (долги), входящие в состав наследства. Если вы проживаете, например, в наследственной квартире и хотите отказаться от наследства, необходимо отказаться от наследства подачей заявления нотариусу, иначе вы можете быть признаны фактически принявшей наследство. Отказ от наследства несовершеннолетнего ребёнка возможен с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

16.10.2019, 09:48

Что будет, если не вступать в наследство. И какие документы нужны для вступления в наследство?

16.10.2019, 09:11