LSN Messenger
Челябинск, 16.10.2019, 10:08

Расчет удержания задолженности физическим лицом в пользу другого должника

Вопрос №16435046 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2019, 10:08
Я 8 в списке о взыскании задолженности, я физ лицо, передо мной банки и кредитные организации, должник тоже физ лицо имеющий доход ежемесячный 13000 рублей, подскажите какую сумму приставы должны удерживать с должника в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень ясен вопрос. Почему Вы решили, что Вы восьмой в списке? В любом случае в силу п. 3 ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В таком случае, если я правильно понял вопрос, то ежемесячно в пользу всех кредиторов будет перечислено 6500 рублей, но вот кому сколько - нужно расчитывать пропорционально.

16.10.2019, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 3 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве").

16.10.2019, 10:12

По каким критериям исчисляется пропорция? От суммы задолженности перед каждым должником?

16.10.2019, 10:35

Не более 50% от получаемого дохода, в отдельных случаях размер взыскания может доходить до 70%.

16.10.2019, 12:06

Пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Пример: 2 взыскателя - у первого сумма требований 10 рублей, у второго 40 рублей. Взыскано 10 рублей. Первый получит 2 рубля, второй 8 (пропорция 1 к 4).

НО, это если кредиторы одной очереди.

16.10.2019, 18:45