Обязана ли я платить за вывеску в ТСЖ, в многоквартирном доме. За вывеску,, парикмахерская'' запросили 3000 руб. в месяц.

Лучший ответ

Добрый день.

Согласие на установку вывески требуется, если она будет размещаться на объекте общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), порядок пользования которым определен в главе 6 Жилищного кодекса РФ. К общему имуществу относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в МКД. Состав общего имущества определен в п. 1 ст. 36 ЖК РФ и Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. К объектам общего имущества относятся в том числе фасад, крыша и подъезды дома.

Для размещения рекламной конструкции требуется согласие общего собрания собственников помещений дома, что подтверждается и подп. 2 п. 11 ст. 19 Закона о рекламе, согласно которому документом, подтверждающим согласие собственников помещений, является протокол общего собрания собственников помещений в МКД.

Т.е. для размещении вывески Вам нужно согласие ТСЖ (протокол) и основание - договор аренды или договор безвозмездного пользования. Плату за размещение рекламы также устанавливают собственники.

Потребуйте от председателя ТСЖ протокол и требуйте заключить договор. Если сомневайтесь, инициируйте собрание сами и поставьте вопрос о безвозмездной установке рекламной вывески.

Либо, как вариант,-повесьте вывеску на свое окно или входную дверь.

Благодарю Вас!

Да, это имущество многоквартирного дома и Вы установили конструкцию.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором
Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.