Иркутск, 16.10.2019, 13:17

Привлекался по статье 116 суда не было дело открыто и закрыто в один день, можно ли снять эту статью.

Вопрос №16435973 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2019, 13:17
Привлекался по статье 116 суда не было дело открыто и закрыто в один день, можно ли снять эту статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий,

Очень мало информации, опишите свой вопрос детальней, например было ли возбуждено уголовное дело, если да, то в отношении Вас или неустановленного лица? Какое решение вынесено по окончании расследования (дознания)? Имеются ли у Вас на руках копии вышеуказанных документов?

Вполне возможно, что было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, но прокурор отменил данное решение, соответственно в настоящее время Вы не подвергаетесь никакому уголовному преследованию и данных в Вас в Информационном центре нет.

С Уважением!

16.10.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Что значит открыто/закрыто? Вас привлекли в качестве подозреваемого или обвиняемого?

С уважением.

16.10.2019, 13:19

Я даже не знал что у меня статья, заказал справку об отсутствии судимости, а там статья 116 привлекался к ответственности 2 марта 2008, дело прекращено ст 25 2 марта 2008. был просто привод в милицию и все.

16.10.2019, 13:25

Ст. 25 УПК РФ - прекращение уголовного дела (уголовного преследования) за примирением сторон. Данное прекращение уголовного дела является не реабилитирующим основанием, в связи с чем данная информация в ИЦ УМВД будет находится всегда, однако как таковой судимости Вы не имеете, то есть юридически Вы считаетесь не судимым. Кроме того, удалить данную информацию с баз данный ИЦ не возможно.

С Уважением!

16.10.2019, 13:29