Курган, 16.10.2019, 13:30

Считается ли кражей изъятие денег из квартиры если законно есть доступ и прописка в квартиру?

Вопрос №16436037 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2019, 13:30
Считается ли кражей изъятие денег из квартиры если законно есть доступ и прописка в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да считается, кража это тайное хищение чужого имущества.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ вам помог

Отзыв текст, без звёзд.

16.10.2019, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Изъятие производится в рамках уголовного дела следователем, дознавателем.

16.10.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Уважаемый посетитель сайта!

Кража - то есть тайно хищение чужого имущества, таким образом, если Вы зарегистрированы в квартире, имеете в нее свободный доступ и взяли ЧУЖИЕ денежные средства, без разрешения на то владельца, при этом владелец не видел данного обстоятельства, то ваши деяния будут квалифицироваться по ч.1 ст. 158 УК РФ (в случае отсутствия значительности, крупного либо особо крупного причиненного ущерба).

С Уважением!

16.10.2019, 13:33

Изымается что-то в рамках расследования уголовного дела. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Подавайте заявление в полицию, а там уже установят все обстоятельства. Пальчики всё равно оставил, т.к. расчитывает, что свой и заявлять не будут или не заметят.

16.10.2019, 14:19

А если было устное разрешение на то чтобы брать деньги но человек может это опровергнуть в дальнейшем при подаче заявления?

16.10.2019, 13:38

В данном случае Вам необходимо заручится поддержкой свидетелей, которые могли слышать данные обстоятельства, кроме того потерпевшему также необходимо доказывать, что он не давал разрешения брать денежные средства и вообще были ли у него они в наличии. При данных обстоятельствах уголовное дело сразу не возбудят, также зависит еще какая сумма была похищена, если менее 2 500 рублей, то это будет административное наказание. В случае установления в ходе проверки материала по заявлению Вашей правоты (докажите, что взяли денежные средства с разрешения) заявитель может быть подвергнут уголовному преследованию по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

С Уважением!

16.10.2019, 13:43

Что будет при отсутствии доказательства с обоих сторон?

16.10.2019, 13:49

Оснований для возбуждения уголовного дела может и не быть.

С Уважением!

16.10.2019, 13:51

Человек разрешил взять деньги из квартиры в устной форме, разговор был закрыт от третьих лиц, после взятия денег грозится заявлением в полицию. Что может быть в этом случае? (с учётом информации в первом вопросе)

16.10.2019, 13:56

Вы можете сказать, что вообще не брали этих денег. Это и будет формой Вашей защиты, а обвинитель должен будет предоставить фактические доказательства следствию, что у него действительно пропали денежные средства.

16.10.2019, 14:00

Пальцы в квартире в которой живёт по прописке тот кто в ней прописан и взял деньги? Вы больной? Что докажут отпечатки?

16.10.2019, 18:10

У Вас не вопрос для стены сайта, а ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. И задать Вам массу уточняющих вопросов. Делайте заказ выбранному Вами юристу.

16.10.2019, 18:57

Не должны быть? Это простите где?) да я в своей квартире в любое место могу залезть и это не может ничего доказать кроме того что человек там был. Мало ли что где и когда человек "лазит" Это не может быть основанием для обвинения в хищении.

16.10.2019, 21:56