Воронеж, 16.10.2019, 13:36

Можно ли получить компенсацию за утерянные участки земли и как ее рассчитать при изъятии полезного ископаемого белая глина?

Вопрос №16436091 из г. Хохольский
опубликован 16.10.2019, 13:36
Организация по добыче полезных ископаемых (белая глина) изымают через суд у нас (бюджетной организации) земельные участки-100 га. Можем ли мы предъявить им возместить нам какие то расходы, в т.ч. и упущенную выгоду при изъятии земли и как ее ПОСЧИТАТЬ. Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Хороший вопрос. Надо смотреть судебные документы и обоснования. После этого можно будет определиться, на что вы и в каком порядке можете претендовать. Пока не совсем понятно как вообще через суд у вас решили изъять землю. Какой статус имеет организация, которая хочет изъять землю, кто они по организационно правовой форме?

17.10.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Очень долгая историяс оформлением земли. Мне нужна помощь в расчете упущенной выгоды-как она считается и все. Спасибо.

17.10.2019, 09:07

Ну это тоже долгая история, как все рассчитать, так как нужен грамотный налоговик и бухгалтер. Пока можете ознакомиться с

1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

2.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" (с изменениями и дополнениями)

3.

17.10.2019, 09:13

Опять вы меня не поняли-мне нужна методика расчета! А не ответственность и ГК. Исходя из урожайности, прибыли или еще из чего?

17.10.2019, 10:10

Здравствуйте,

А может это Вы не понимаете, что спрашиваете?))

С чего Вы решили, что юристы составляют расчеты, которые Вам нужны?

Мы не экономисты и не эксперты, если Вы не в курсе.

Вот как раз ГК и ответственность, это то, что должны знать юристы

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 10:14

Упущенная выгода считается следующим образом: УВ = Д – Р,

где УВ – упущенная выгода, Д – потенциальный доход, Р – сопутствующие потенциальные расходы. При этом УВ считается, исходя из определенного временного периода. Но учитывая тот факт, что речь идет об изъятии земли не на год, не на два, а навсегда, то посчитать УВ практически невозможно. В этом случае лучше считать компенсационную выплату, исходя из рыночной стоимости земли.

17.10.2019, 10:43