Воронеж, 16.10.2019, 14:13

Где апостилировать Свидетельство о браке с гражданином Великобритании в Москве? Брак был заключен 24.07.2018. Спасибо!

Вопрос №16436282 из г. Воронеж
опубликован 16.10.2019, 14:13
Где апостилировать Свидетельство о браке с гражданином Великобритании в Москве? Брак был заключен 24.07.2018. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Апостиль (фр. Apostille) — специальный знак, который ставят на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.

Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

ВНИМАНИЕ! В соответствии с Гаагской конвенцией дипломатические и консульские учреждения НЕ ПРОСТАВЛЯЮТ АПОСТИЛЬ, а выдаваемые ими документы (справки и др.) должны признаваться в стране, где они выданы, без проставления апостиля.

Апостиль может быть проставлен только в той стране, в которой документ был первоначально выдан.

Каждая страна самостоятельно определяет органы, которым даны эти полномочия, и уведомляет о них МИД Нидерландов (депозитария указанной Конвенции).

В Великобритании таким органом является отдел легализации МИД Великобритании.

Документы на апостилирование отдел легализации МИД Великобритании принимает ТОЛЬКО ПО ПОЧТЕ по адресу:

Отдел легализации документов

Адрес: Legalisation Office Foreign & Commonwealth Office, POBox 6255, Milton Keynes, MK10 1XX

Телефон: +44 (0) 19 0829 5111

Факс: +44 (0) 19 0829 5122

Электронная почта: Legalisationoffice@fco.gov.uk

Интернет сайт: www.fco.gov.uk/legalisation

16.10.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Отлично! Спасибо! Я получила профессиональный юридический ответ на свой вопрос. Радует! Не ожидала!

Спасибо за ответ! Извините, брак был заключен в Москве. Вопрос с моей стороны был поставлен некорректно. Я хотела спросить какая организация апостилирует Свидетельство о заключении брака с гражданином Великобритании, заключенного в Шипиловском ЗАГСе в Москве.

18.10.2019, 18:15

Проставление апостиля на свидетельство о браке в Москве осуществляет Управление ЗАГС г.Москвы

«Горячая линия» Единой справочной службы Москвы

+7 (495) 777-77-77 Круглосуточно

Адрес Управления ЗАГС Москвы: Москва, Садовая-Спасская улица, дом 6, строение 2

Факс:+7 (495) 691-23-96

Email:zags@mos.ru

Прием населения ведется по предварительной записи.

Апостиль проставляется на официальные документы, выданные в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия:

• органами ЗАГС, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории города Москвы;

• органами регистрации актов гражданского состояния при военных комендатурах гарнизонов советских войск за пределами СССР в период с 1979 года;

• архивно-информационным отделом по записям актов гражданского состояния, составленным консульскими загранучреждениями СССР и Российской Федерации за период с 1979 года по настоящее время.

Заявитель: физическое лицо, подавшее заявление о проставлении апостиля и представившее документ о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление: подается в письменной форме в архивно-информационный отдел.

По желанию заявитель может записаться на прием через раздел "Услуги и сервисы" на mos.ru

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Подлинный документ о государственной регистрации акта гражданского состояния;

2. Паспорт заявителя.

Ксерокопии документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, заламинированные документы либо документы, содержащие исправления, повреждения и неотчетливый оттиск печати, не принимаются.

Государственная пошлина за проставление апостиля - 2500 рублей за каждый документ.

Подробная информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.

Проставление апостиля производится в течение пяти рабочих дней, не считая дня обращения.

Документ о государственной регистрации акта гражданского состояния с проставленным апостилем выдается заявителю или его уполномоченному представителю по нотариально удостоверенной доверенности.

В дальнейшем официальным лицензированным переводчиком, работающим с нотариусами делается нотариально заверенный перевод свидетельства о браке с апостилем с русского на английский язык.

19.10.2019, 10:47