Как развестись в России при смене гражданства из Казахстана в РФ?

Вопрос №18436950 из г. Воронеж
опубликован 01.05.2021, 08:58

Брак был заключён в Казахстане. Сменили гражданство на РФ.

Как правильно развестись в России? Свидетельство о браке апостилировать или достаточно перевод и нотариальное заверение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Так называемая легализация документа потребуется.

Республика Казахстан является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая допускает процедуру упрощенной легализации документов через апостилирование.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль в Казахстане представляет собой четырехугольный штамп не менее 9 х 9 см на узбекском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961)

01.05.2021, 09:16

Здравствуйте.

Апостиль на свидетельстве о браке не требуется, т.к. Казахстан не является участницей Гаагской конвенции 1961 г, отменяющей легализацию. Перевода на русский язык достаточно, верность перевода на русский язык должна быть заверена нотариально.

Если в браке есть общие несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке. Обращаетесь в суд по месту жительства, затем с решением суда о расторжении брака обращаетесь в орган ЗАГС по месту жительства на государственную регистрацию расторжения брака.

Если в браке нет общих несовершеннолетних детей, то подаете совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по месту жительства. Брак будет расторгнут через 1 месяц, госпошлина 650 р от каждого из супругов.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.

01.05.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это точная информация? Два юриста дали абсолютно противоположные ответы.

В Казахстане казахский язык, а не узбекский. Документ на русском языке, только печать на двух языках - на русском и казахском.

01.05.2021, 09:21

Не понимаю в чем проблема у меня такие же документы и никаких вопросов не возникало выдавались в павлодаре казССР.

01.05.2021, 09:27

Про Узбекистан немного опечатка вышла

Смотрим :

Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992)

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

То есть, когда нотрариус заверяет перевод на нем ставится апостиль

Апостиль ставится той страной или государством, где документ был выдан

Простое апостилирование, а не консульское - называется легализации в упрощённом порядке.

01.05.2021, 09:30

Значит, апостилировать в упрощённом порядке сможет нотариус в городе РФ, в котором я проживаю или нужно ехать в Казахстан?

01.05.2021, 09:33

Чтобы не выезжать в РК

можно обратиться в консульство РК на территории РФ

Это не будет консульской легализацией, там так же есть нотариусы

Так как нотариус в РФ не заверит.

01.05.2021, 09:38

Никакого апостиля на свидетельстве о браке, выданное органами ЗАГС Республики Казахстан не требуется! Делайте перевод на русский язык, верность перевода заверит любой нотариус на территории России.

01.05.2021, 12:56